Через 2 недели в МАИ пройдут Осенние дни донора

14 октября 2015
Через 2 недели в МАИ пройдут Осенние дни донора

«Мы с тобой — одной крови!»

Дни донора в МАИ — плод давнего сотрудничества коллектива МАИ и столичной станции переливания крови. Станция переливания, зная и поддерживая традицию донорства крови, согласует с вузом «кровавые дни» за месяцы вперёд, год за годом неизменно включая маёвцев в свои планы. Поэтому уже много лет, дважды в год — в апреле и октябре — студенты и сотрудники МАИ, а также все примкнувшие к ним желающие, благородным штурмом берут стены университетского дворца культуры, чтобы бескорыстно разделить свою кровь с теми, кому она будет нужна, чтобы жить.

Этой осенью Дней донора в МАИ будет только два — 29 и 30 октября. Руководство университета, разделяя социальную ответственность, предлагает студентам-донорам в рамках этой акции различные бонусы: продление сессии, дополнительную пересдачу в сессию, засчитывает пропущенные в день «Х» лабораторки. Сотрудникам же «грозит» выходной непосредственно в этот же день и плюс дополнительный день — к оплачиваемому отпуску. Но, как все говорят, всё это ничто по сравнению с чувством выполненного долга и причастности к сохранению других жизней.

Жаль, что последние годы во всём мире в целом наблюдается тенденция спада донорской активности. Но, надо сказать, что в МАИ доноры крови не переводились никогда, даже когда новым законом «О донорстве крови» были сняты привычные денежные компенсации. Что сказать, внутренняя ответственность и благородство — непременные черты маёвца.

29 октября, в четверг, в 10 часов будет дан старт очередной донорской кампании в нашем университете. Берите друзей и приходите. Вы спасёте чью-то жизнь. А это — самое главное.

Марина Котек