Выпускник МАИ станет генконструктором ракет-носителей

5 октября 2015
Выпускник МАИ станет генконструктором ракет-носителей

Руководство Роскосмоса определилось с кандидатурой на должность генерального конструктора жидкотопливных ракетных комплексов. Им стал Александр Медведев, первый заместитель генерального директора Центра имени Хруничева. По словам информированного источника в Роскосмосе, документы о назначении Медведева находятся в администрации президента: назначение генконструкторов по боевым твердотопливным ракетным комплексам, жидкотопливным ракетным комплексам, пилотируемой космонавтике и автоматическим космическим комплексам будут оформлены указом президента.

В 1975 году Медведев окончил Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет), получив диплом инженера-конструктора, и поступил на работу в КБ «Салют» (в составе Центра Хруничева), где проработал 20 лет, став главным конструктором. Медведев непосредственно участвовал в разработке многих образцов используемой сегодня ракетной техники — модернизированного варианта ракеты «Протон»—«Протон-М», конверсионного носителя «Рокот», разгонных блоков «Бриз—М», «Бриз-КМ», криогенного разгонного блока для индийской ракеты-носителя GSLV. Тема докторской диссертации Медведева, защищенной в 1999 году, была «Методология создания унифицированного ряда ракет-носителей» — именно эта концепция легла в основу создания ракетных комплексов «Ангара».

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12