В Лондоне открылась выставка «Космос: рождение космической эры»

18 сентября 2015 года в Британском Музее науки состоялось торжественное открытие выставки «Космос: рождение космической эры». Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) предоставил для выставки уникальный экспонат: лунный посадочный модуль, который находился в лаборатории кафедры № 601 «Космические системы и ракетостроение» Аэрокосмического факультета.

Официальную церемонию открывал директор Музея науки Ян Блэтчфорд. На церемонии присутствовала вице-премьер Российской Федерации Ольга Голодец, первый посол России в Великобритании Александр Яковенко, посол Великобритании в России сэр Тим Барроу, первая женщина-космонавт Валентина Терешкова и руководители отраслевых аэрокосмических предприятий.

Проректор по научной работе МАИ Вячеслав Шевцов, который побывал на торжественном открытии выставки, отметил, что в целом выставка показывает, с каким уважением относятся англичане к достижениям России в освоении космоса.

На выставке представлены уникальные экспонаты: чертежи Константина Эдуардовича Циолковского, личные вещи Сергея Павловича Королёва, документы об открытии разработок первых ракет и двигателей, макеты первого спускаемого спутника и многое другое.

Тамара Гуляева ( Отдел по связям с общественностью УИСК )
29 30 31