МАИ посетила делегация COMAC

10 и 11 сентября 2015 года по приглашению ректора Московского авиационного института (национального исследовательского университета) Анатолия Геращенко, университет посетила делегация Коммерческой авиастроительной корпорации Китая (COMAC).

Во время встречи, представители МАИ в лице заведующего кафедры № 101 Михаила Аслановича Погосяна, декана факультета «Авиационная техника» Александра Викторовича Ефремова и первого проректора МАИ Кирилла Ивановича Сыпало обсудили вопросы в области развития гражданской авиации.

Для китайской делегации сотрудники Московского авиационного института сделали ряд сообщений по перспективным направлениям развития авиационной научной мысли. Члены делегации выразили заинтересованность в развитии сотрудничества.

Одним из направлений в сотрудничестве станет прежде всего, повышение квалификации персонала. В ближайшее время будет составлен перечень тем лекций и семинаров, которые организует МАИ.

Важной частью переговоров стало согласование дорожной карты по развитию сотрудничества. В дальнейшем, планируется подписание меморандума о взаимопонимании между МАИ и COMAC.

Китайская сторона выражает заинтересованность в привлечении российских учёных, кандидатов, докторов наук для участия в программе подготовки кадров высшей квалификации. Стороны договорились проработать план сотрудничества по программам базовой университетской подготовки.

Тамара Гуляева ( Отдел по связям с общественностью УИСК )