Строгановцы — маёвцам: два вуза договорились о необычном сотрудничестве

Студентам Строгановки предложили пройти летнюю практику в Московском авиационном институте (национальном исследовательском университете). В этом году в обоих вузах проходят юбилейные мероприятия: Московский авиационный отметил 85-летие, а Московской художественно-промышленной академии имени Строганова исполнилось уже 190 лет. И расположены вузы рядом — практически через дорогу. За годы соседства между ними установились отличные дружеские отношения, и идея расписать один из корпусов МАИ была воспринята обеими сторонами на ура.

Молодые художники уже приступили к росписи фойе недавно отремонтированного корпуса факультета «Двигатели летательных аппаратов».

«Когда наш корпус реконструировали, у нас была мысль сделать его красивым и эффектным, — говорит декан факультета Алексей Агульник.

— Создатель двигателей летательных аппаратов это, безусловно, очень сложная профессия, но при этом очень интересная. Задача факультета представить гостям в первую очередь абитуриентам, которые придут на День открытых дверей, нашу специальность с наиболее привлекательной стороны. Для этого при входе в корпус установлены образцы настоящих современных двигателей, которые используются в нашей боевой технике. Дальнейшей задумкой стала роспись атриума. Конечно, финансовые возможности факультета ограниченны, по этому было принято решение обратиться за помощью к профессионалам из академии имени Строганова, чтобы они навели красоту».

«В этом семестре нам предложили разработать эскиз для фойе здания МАИ», — рассказывает студентка четвертого курса МГХПА Фаина Юнусова.

— Перед тем, как приступить к работе, необходимо было внимательно изучить объект, особенно интересно увидеть архитектуру здания, где предстоит работать. Потому что обычно наши творческие работы носят скорее фантазийный характер, а здесь реальный заказ. Для нас провели экскурсию по зданию, рассказали о двигателях, показали некоторые музейные экспонаты. Затем каждый студент нашей группы подготовил свой собственный эскиз. Конечно, источником вдохновения стала в первую очередь именно проектируемая техника двигатели, их чертежи, детали".

Среди предложенного встречались и космические сюжеты, и яркие облака, и строгая графика деталей, но на итоговом просмотре сотрудники МАИ выбрали то, что показалось им ближе всего,— эскиз Марии Архиповой, выполненный на основе чертежей двигателей.

В основе этой художественной концепции — чертежи реальных двигателей в сочетании с абстракцией, — продолжает Фаина Юнусова, которая сейчас принимает участие в реализации художественной идеи. — Мне кажется, подобная форма позволяет размышлять, развивать фантазию, по разному интерпретировать элементы изображения. Надеюсь, студентов МАИ эти рисунки будут вдохновлять в учёбе!

Север Столицы
Александра Рыбакова