Форум МАИ в рамках Вузовской науки на МАКС-2015

6 августа 2015
Форум МАИ в рамках Вузовской науки на МАКС-2015

Впервые в истории МАКСа в пятницу, 28 августа, будет проведён «День Студента», в который учащиеся высших и средних специальных учебных заведений смогут посетить салон бесплатно. На официальной странице авиасалона в социальной сети «ВКонтакте», отвечая на вопросы пользователей, организаторы сообщили, что право свободного входа будет предоставлено студентам только очной формы обучения при наличии студенческого билета или карты студента ISIC.

Студентов намерены знакомить с отраслью с помощью глобальной программы «Молодые кадры машиностроения». Она будет включать в себя три подпрограммы: «Вузовская наука и авиационно-техническое творчество молодежи» (ВН и АТТМ), «NAUKA 0+: наука для всех» и фестиваль детского и молодёжного научно-технического творчества «От Винта!».

Пожалуй, самой значимой для молодёжи будет именно ВН и АТТМ — в её рамках 28 и 29 августа пройдёт ярмарка вакансий. О намерении принять участие ярмарке на сегодняшний день заявили уже 12 компаний отрасли. «Будут участвовать РСК „МиГ“, ПАО „Туполев“ и другие», — говорит генеральный директор ООО «КонтЭкспо» (соорганизатор ВН и АТТМ — «АвиаПорт») Галина Кочековская. Участие в ярмарке вакансий «АвиаПорту» подтвердили, в частности, в РСК «МиГ», в НПО «Наука» и в ПАО «Сухой». В «Сухом», однако, не стали разглашать формат участия в мероприятии. В НПО «Наука» также заявили, что формат участия будет определен позднее.

Деловая программа ВН и АТТМ включит Международный молодёжный форум «Будущее авиации и космонавтики за молодой Россией», а также круглый стол «Подготовка кадров для высокотехнологичных секторов экономики» и ряд презентаций.

В рамках МАКС состоится и форум с участием ведущих технических университетов и предприятий авиакосмического и смежных профилей. В павильоне ВН и АТТМ 27 августа пройдут заседания 2-го Международного форума ведущих университетов аэрокосмической отрасли. В пресс-службе Московского авиационного института (национального исследовательского университета), который выступает организатором форума, «АвиаПорту» сообщили, что на мероприятиях ожидается не менее 100 участников. В пресс-службе МАИ отмечают, что участники и гости салона смогут посетить заседания форума ведущих университетов аэрокосмической отрасли в свободном режиме.

Повышению интереса к научной деятельности будет посвящена экспозиция «NAUKA 0+: наука для всех». Популяризацией науки занимается СоюзМаш совместно с рядом ведущих университетов страны: в частности, среди организаторов экспозиции значатся МГУ им. М. В. Ломоносова, МГТУ и МАИ. «Любому гостю в самой доходчивой и занимательной „игровой“ форме расскажут о новейших научных достижениях в области космонавтики, авиастроении и сопутствующих областях науки, о том, как и над чем трудятся лучшие умы России», — говорится в материалах на официальном сайте «Авиасалона». Кроме того, в сообщении на сайте выставки указано, что гости и посетители экспозиции смогут «поупражняться» в пилотировании сверхлёгких летательных аппаратов и «прикоснуться к материалам будущего, которые сейчас используются при создании новейших образцов аэрокосмической техники».

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12