МАИ на ежегодном собрании АТУРК и фотовыставке в Шанхае

В середине мая в городе Шанхае проходила фотовыставка «Университеты — члены АТУРК во время антифашистской войны». Она состоялась в рамках ежегодного собрания Ассоциации технических университетов России и Китая (АТУРК), на базе университета Тунцзи, входящего по рейтингу в первую сотню ведущих университетов мира. Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет), являясь не просто участником ассоциации, а одним из её учредителей, принял участие в выставке.

Фотовыставка «Университеты — члены АТУРК во время антифашистской войны» была посвящена 70-летию Победы во Второй Мировой войне и 70-летию Победы китайского народа в Антияпонской войне. В церемонии открытия приняли участие Генеральный консул России в Шанхае Андрей Смородин, исполнительный директор Российского культурного центра в Пекине Владимир Маркин, ректор Университета Тунцзи Пэй Ган, проректор Харбинского политехнического университета Жэнь Наньци, а также более 70 представителей тридцати российских и китайских университетов-членов АТУРК.

В экспозиции было представлено 150 редких исторических фотографий из архивов российских и китайских вузов, в том числе 30 плакатов из коллекции «Грани Победы». МАИ представил на выставке несколько своих стендов. В выставочных материалах отражена деятельность МАИ в годы Великой Отечественной войны, представлены портреты наших ветеранов, подробно рассказано об учёбе в годы войны, эвакуации института в Алма-Ату, его достижениях и заслугах.

История МАИ в тот период и маёвцы-ветераны Великой Отечественной войны — наше общее достояние. Мы гордимся и всегда будем гордиться ими. Они — атланты, на плечах которых стоит наш институт и все мы.

Алексей Сидоров