МАИ и РВВДКУ подписали соглашение о сотрудничестве

26 мая 2015
МАИ и РВВДКУ подписали соглашение о сотрудничестве

26 мая 2015 года Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) и Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище (военный институт) имени В. Ф. Маргелова подписали соглашение о сотрудничестве.

Подписанное соглашение подразумевает совместное сотрудничество в подготовке кадров для военно-промышленного комплекса, создание научной роты воздушно-десантных войск, проведение конференций, семинаров и других совместных мероприятий в рамках учебного процесса.

«На базе военного института МАИ уже занимаются подготовкой кадровых офицеров и лейтенантов военно-воздушных сил. Из стен МАИ вышло более шестидесяти тысяч офицеров. Подписывая данное соглашение, мы надеемся, что сотрудничество принесет пользу обеим сторонам», — отметил ректор МАИ Анатолий Геращенко.

Командующий Воздушно-десантными войсками России, генерал-полковник, герой Российской Федерации Владимир Шаманов: «Сотрудничество с МАИ имеет не только научную потребность, но и прикладное значение. Я не сомневаюсь, что подписание соглашения между Рязанским военным институтом и вузом, который по праву занимает одно из ведущих мест в мире, приведёт к большим достижениям. Сегодня в военно-воздушных войсках решаются вопросы формирования научных рот, и мы надеемся, что благодаря тесному взаимодействию с МАИ мы сформируем научное подразделение».

На подписании соглашения о сотрудничестве начальник РВВДКУ также сказал о значимости МАИ в подготовке научных кадров для военно-воздушных сил и отметил, что взаимный обмен опытом, которым обладает профессорско-преподавательский состав РВВДКУ и МАИ, приведёт к повышению научно-технического потенциала обеих сторон.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12