Студентка МАИ заняла первое место в чемпионате по скалолазанию

Больше полусотни покорителей высоты из вузов Москвы, Тюмени, Екатеринбурга, Уфы, Казани, Воронежа, Петрозаводска, Красноярска и Севастополя съехались в Уральский федеральный университет, чтобы продемонстрировать способы преодоления силы притяжения Земли. 5 мая на скалодроме манежа УрФУ стартовал Открытый чемпионат Российского студенческого союза по скалолазанию.

Уже в первый день определилась тройка победителей в соревнованиях на трудность. Победителем среди женщин оказалась студентка Московского авиационного института (национального исследовательского университета), мастер спорта Анна Марголина.

«В этом чемпионате этапы отражают основные олимпийские принципы соревнования — быстрее, выше, сильнее,» — отметил главный судья Александр Пиратинский, почётный президент Федерации скалолазания России, профессор кафедры сервиса и туризма УрФУ, спортивный судья международной категории.

По итогам нынешнего чемпионата сильнейшие спортсмены войдут в сборную команду России по скалолазанию среди студентов и примут участие в подготовке к чемпионату Европы-2015 в Польше и к чемпионату мира-2016 в Китае.

Тамара Гуляева ( Отдел по связям с общественностью УИСК )