Соревнования по авиамодельному спорту прошли в МАИ

23 апреля 2015
Соревнования по авиамодельному спорту прошли в МАИ

18 апреля в спортивном зале МАИ «Черепаха» проходили соревнования по авиамодельному спорту по простейшим свободнолетающим авиамоделям планеров.

Соревнования проводились «Центром авиамодельного творчества учащихся», совместно со Спортивным клубом МАИ при поддержке Клуба выпускников МАИ и посвящались 85-летию МАИ. В соревнованиях приняли участие 45 молодых спортсменов начального обучения в авиамодельных клубах Москвы.

Соревновались спортсмены на дальность и качество полёта моделей при ограниченных размерах модели. Вне конкуренции выступили ребята из «Дворца пионеров на Воробьёвых горах», завоевав все три призовых места.

«Наш Центр работает с сентября 2014 года, рассказывает Игорь Трифонов, начальник „Центра авиамодельного творчества учащихся МАИ“, — и, организовывая эти соревнования, мы преследовали две цели:

• — после почти года занятий в кружке предоставить ребятам возможность поучаствовать в соревнованиях, посмотреть на модели своих сверстников из других клубов, проявить характер в спортивной борьбе;
  • — организовать вокруг нашего Центра другие авиамодельные клубы, продемонстрировав, что теперь МАИ — это полный цикл роста авиамодельного мастерства от начального моделирования до спортсменов уровня сборной команды России.
Эти цели были достигнуты: соревновались юные авиамоделисты, используя простейшие авиамодели в „нечемпионатном“ классе, одним из условий соревнований было то, что спортсмен сам является изготовителем модели. Однако не все тренеры приглашённых команд выполнили это условие, отсюда и результат: лучший спортсмен из МАИ — на 12-м месте.

Для нас главный итог соревнований это то, что многие ребята „загорелись“ ещё сильнее и в дальнейшем будут ещё более настойчиво овладевать искусством постройки летающих аппаратов.»

Соревнования прошли в хорошей дружеской атмосфере, каждый из участников уехал с сувениром МАИ, организаторы наградили кубками и дипломами не только призёров соревнований, но и различных номинантов во всевозможных зачётах.

Планируется, что подобные мероприятия для юных авиамоделистов станут традиционными.

Первый полет модернизированного УТС Як-52М
ГНПП "Базальт" завершено создание бомбы РБК-500У БЕТАБ-М