Курсанты военного института МАИ посетили ТулГУ

В канун всенародного Праздника Победы в Великой отечественной войне, 22 апреля 2015 г., студенты Московского авиационного института (национального исследовательского университета) — курсанты учебного военного центра при МАИ — совершили экскурсионную поездку в город-герой Тулу.

Целью поездки стало посетить Тульский государственный университет и одно из лучших в мире предприятий по проектированию и производству высокоточного оружия — Конструкторское бюро приборостроения им. А. Г. Шипунова, родину всемирно известной марки «ГШ».

В ТулГУ наши студенты были гостями кафедры Систем автоматического управления (САУ), которую связывают очень тесные и давние творческие отношения с МАИ. Огромный вклад в развитие кафедры САУ внёс выпускник МАИ 1957 г. Лауреат Государственных премий СССР и РФ, Лауреат Премии им. С.И.Мосина д.т.н. профессор Евгений Ефимович Шорников.

Перед студентами выступил заведующий кафедрой д.т.н. профессор Олег Владимирович Горячев, студенты познакомились с учебными лабораториями кафедры, побывали в Музее оружия.

Такие же сердечные отношения связывают коллективы МАИ и Конструкторского бюро приборостроения, где студентам также был оказан тёплый приём. Студенты пообщались с руководителем учебного центра КБП Владимиром Алексеевичем Мальцевым, заместителем директора д. т. н. Александром Васильевичем Игнатовым и начальником отделения д.т.н. профессором Валентином Сергеевичем Фимушкиным. Апофеозом всего было посещение завода, на котором производят знаменитые на весь мир зенитные системы «Панцирь С1». Нашим студентам была предоставлена возможность побывать в кабине «Панциря» и у пульта оператора, что редко кому позволяют.

Константин Тихонов
29 30 31