«Университетские субботы» на факультете «Социальный инжиниринг»

В субботу, 18 апреля 2015 года, в рамках проекта Департамента образования г. Москвы «Университетские субботы» школьники Москвы и Подмосковья посетили интересный и полезный для профессионального самоопределения мастер-класс на факультете № 10 «Социальный инжиниринг» Московского авиационного института (национального исследовательского университета).

Перед гостями факультета с вступительным словом о существующих образовательных траекториях и возможностях школьников выступил зам. декана факультета № 10, кандидат политических наук, доцент Даниил Андреевич Квон. Он рассказал о перспективах тех направлений обучения, которые связаны с аэрокосмической отраслью.

Доцент кафедры 009 (социологии, психологии и социального менеджмента) Елена Николаевна Коломоец, представила презентацию, раскрывающую сущность и содержание социального инжиниринга в авиационных организациях. Социальный инжиниринг рассматривался как особого рода технология, направленная на создание солидарной и гармоничной социальной системы за счет оптимизации различных факторов труда. Были показаны такие возможности использования социоинжиниринговых технологий, как увеличение производительности труда персонала, создание синергетического эффекта, повышение лояльности персонала.

Школьники были включены в одну из форм практического использования некоторых социально-инженерных технологий — тренинг командообразования, который провела доцент кафедры 009 Елена Витальевна Гриб. Учащиеся смогли представить элементы команды и стадии ее развития, а также оценить свою способность участвовать в коллективной деятельности.

В рамках мастер-класса сотрудниками кафедры 009 была проведена диагностика адаптационных возможностей школьников к требованиям социума, профессии и рабочего места (в частности, работы на предприятиях аэрокосмической отрасли). В ходе диагностики была дана характеристика психосоциотипов участников: выявлялись способы реагирования на стресс, лидерские качества, когнитивный стиль, мотивационные особенности. На основании полученных результатов каждый учащийся получил индивидуальное профориентационное заключение.

Елена Коломоец
29 30 31