Елена Серова успешно вернулась на Землю

12 марта 2015
Елена Серова успешно вернулась на Землю
Первая за долгое время женщина-космонавт Елена Серова успешно вернулась на Землю в составе международного экипажа МКС 41/42 в капсуле пилотируемого корабля «Союз» около 05:08 мск в 149 километрах юго-восточнее города Жезказган в Казахстане.

Елена Серова, выпускница Московского авиационного института (национального исследовательского университета) провела на МКС 167 суток.В свой дебютный полёт Елена отправилась 26 сентября 2014 года на космическом корабле «Союз ТМА-14М», который был выведен на орбиту с помощью ракеты-носителя «Союз-ФГ» с космодрома Байконур.В ходе экспедиции МКС-41/42 Елена Серова совместно с лётчиком-космонавтом Александром Самокутяевым провели более 50 научных экспериментов, осуществляли поддержание работоспособности станции и дооснащение МКС оборудованием, доставленным грузовыми кораблями.

Елена Олеговна Серова родилась 22 апреля 1976 года в посёлке Воздвиженка Уссурийского района Приморского края. Окончила Аэрокосмический факультет МАИ с квалификацией «инженер» в 2001 году. Ещё будучи студенткой работала техником в НИИ низких температур при МАИ. В 2006 году была зачислена в отряд космонавтов на должность кандидата в космонавты-испытатели. На период прохождения общекосмической подготовки прикомандирована к РГНИИ ЦПК имени Ю. А. Гагарина.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12