Выпускник докторантуры МАИ назначен сити-менеджером столицы Бурятии

Глава администрации столицы Бурятии Зандра Сангадиев, выпускник докторантуры МАИ, формально вступил в должность. Контракт с новым главой администрации Улан-Удэ подписал мэр столицы Бурятии Александр Голков.

Об этом порталу «Сибинфо» в понедельник сообщил помощник сити-менеджера Дмитрий Давыдов. «Контракт с Зандрой Гэндэновичем подписан, сейчас он исполняет свои обязанности в полном объёме», — сказал собеседник.

Напомним, что на должность руководителя исполнительной власти города Сангадиева избрали депутаты горсовета на сессии, состоявшейся 26 февраля. Соперником нового сити-менеджера выступил действующий член муниципального парламента Жаргал Цыбиков, однако за него было отдано всего два голоса, в то время как за Сангадиева — 27.

Справка
Зандра Сангадиев родился 17 мая 1957 года в с. Кижинга, Кижингинского района Республики Бурятия. Доктор экономических наук, профессор.
В 1974 г. поступил в МВТУ им. Н.Э. Баумана.
В 1987 г. защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата технических наук.
С 1990 г. — заведующий кафедрой экономики и организации производства ВСГТУ.
В 2000 г. в Московском авиационном институте защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора экономических наук.
В 2002 г. под руководством З. Г. Сангадиева был создан Центр корпоративного обучения администрации г. Улан-Удэ, директором которого он работал по совместительству до сентября 2003 г. В сентябре 2003 г. по приглашению уехал работать в г. Красноярск директором института менеджмента и социальных технологий Сибирского государственного аэрокосмического университета им. М. Ф.Решетнёва.
С 2007 года принят на работу в администрацию г. Улан-Удэ на должность председателя Комитета по управлению имуществом.
С 2008 года назначен заместителем мэра г. Улан-Удэ по экономическому развитию, с 2009 г. заместитель мэра — председатель Комитета экономического развития, с 2012 г. — и.о. заместителя руководителя — председателя Комитета экономического развития.
21 марта 2013 г. на 56 сессии Городского совета депутатов избран первым заместителем руководителя администрации г. Улан-Удэ.
Под научным руководством З. Г. Сангадиева подготовлено 7 кандидатов экономических наук. Имеет более 110 научных публикаций, из них 8 монографий, соавтор учебника «Менеджмент», изданного во Франции, также является соавтором учебника «Менеджмент для инженера для вузов России», 7 учебных пособий, 30 учебно-методических и 70 научных работ и публикаций.
З. Г. Сангадиев удостоен почётного звания «Заслуженный деятель науки Республики Бурятия», награждён почётными грамотами администрации г. Улан-Удэ, министерства экономики Республики Бурятия.

Сибинфо
Александр Шелягин