МАИ разрабатывает аэростат для метеорологических исследований

10 февраля 2015
МАИ разрабатывает аэростат для метеорологических исследований

Аэростат для метеорологических исследований разрабатывается в МАИ по заказу неоглашаемой томской компании, сообщил Главный конструктор Отраслевого специального конструкторского бюро экспериментального самолётостроения Московского авиационного института (национального исследовательского университета) Вадим Демин.По его словам, заказчик заказал и финансирует разработку и постройку первого образца аэростата объемом оболочки 25 куб.м. с массой целевой нагрузки более пяти кг. Ожидается, что такой аэростат будет построен и передан заказчику в ближайшие несколько месяцев.Основное назначение создаваемого аэростата — воздушная метеорологическая станция для метеонаблюдений. «Аэростат после передачи заказчику не будет проходить опытную эксплуатацию, а практически сразу же приступит к целевому применению», — отметил В.Демин.Он пояснил, что создаваемый аппарат относится к типу гибридных малогабаритных аэростатов типа «Колибри», так называемого змейкового типа.Классический аэростат малого объема при ветре более 5 м/с из-за относительно большой величины сопротивления подъемного троса вместо подъема укладывается на землю, начиная с высоты 20-30 метров. Таким образом, с учетом российских погодных условий, аэростат объемом меньше 30 куб.м. может находиться постоянно в воздухе только в безветренную погоду. Змейковые аэростаты лишены данного недостатка потому, что сочетают в себе свойства аэростата и воздушного змея - в ветер на аэростат действует кроме аэростатической силы аэродинамическая подъемная сила, которая помогает аэростату противостоять ветру, и не дает сносить аэростат. Более того, при ветре максимальная высота подъема аэростата больше, чем в безветренную погоду.Змейковые аэростаты «Колибри» представляют собой малоразмерные привязные аэростаты и предназначены для подъема разнообразной полезной нагрузки. На платформу может быть установлено оборудование для выполнения панорамного видеонаблюдения и видеосъемки, аэрофотосъемки, метеонаблюдений, контроля загрязнения атмосферы, научных исследований и т.д. Кроме того, ввиду малого объема, аэростаты могут применяться и для видеосъемки на массовых мероприятиях.

Первый полет самолета-бесхвостки МиГ-21И "Аналог"
Родился летчик-испытатель В.С. Кушин
Родился М.А. Погосян