Денис Лысков: маёвцы смогут покорить Луну

13 октября 2014
Денис Лысков: маёвцы смогут покорить Луну

Роскосмос открывает вузам дорогу на орбиту — в ближайшее время российские ракеты будут выводить в космос университетские спутники, а студенты получат возможность работать с настоящими космическими аппаратами и использовать спутниковые данные, заявил статс-секретарь, заместитель руководителя Федерального космического агентства Денис Лысков, выступая на Дне науки в Московском авиационном институте.

МАИ является одним из ведущих космических вузов страны. Среди его выпускников 22 космонавта, причем одна из них — Елена Серова — сейчас находится на МКС. В рамках Дня науки в МАИ 11 октября школьники и потенциальные абитуриенты смогли посетить лаборатории и кафедры вуза, а также пообщаться с преподавателями и учеными.

Денис Лысков, который сам закончил МАИ, поприветствовал абитуриентов и сказал, что именно им предстоит участвовать в покорении Луны, астероидов и Марса.

— Сейчас наше государство нацелено на Луну, но это промежуточный этап, потому дальше будут астероиды, будет Марс. Без вас, ваших идей, без вашего умения работать с современными методами проектирования, нельзя решить задачу изучения дальнего космоса, использования достижений космонавтики для повседневной жизни, — сказал Денис Лысков.

По его словам, если раньше космос был монополией государства, то теперь возможности практической деятельности в космосе открываются для вузов.

— Мы будем предоставлять университетам возможность запускать свои космические аппараты. На ракетах будут подготовлены специальные места, которые могут быть использованы университетами для доставки на орбиту своих спутников, — сообщил Денис Лысков.

Он добавил, что в следующем году должен быть подготовлен к запуску модернизированный грузовой корабль для МКС — «Прогресс-МС». На внешней поверхности каждого такого корабля предполагается устанавливать по четыре пусковых контейнера, с помощью которых можно запускать до 24 спутников стандарта CubeSat — «кубиков» со сторонами 10 сантиметров. Студенты смогут не просто изучать теорию, а работать с реальными космическими аппаратами, разрабатывать новые технологии, используя данные, полученные из космоса.

— Мы рассчитываем на вас, потому что задачи, которые мы ставим, не будут решены без ваших идей. Вы со студенческой скамьи будете участвовать в проектах Федеральной космической программы, — заключил Денис Лысков.

Первый полет модернизированного УТС Як-52М
ГНПП "Базальт" завершено создание бомбы РБК-500У БЕТАБ-М