МАИ примет участие в создании «умных» спутников

22 сентября 2014
МАИ примет участие в создании «умных» спутников

19 сентября в Томске состоялся круглый стол «Томский научно-образовательный комплекс для космических проектов» с представителями вузов и предприятий космической отрасли, на котором было предложено создать тематический консорциум по разработке кластеров «КубСатов» (CubeSat) — искусственных мини-спутников Земли, используемых для исследования космоса и других задач.

Как считают учёные, это новый шаг по развитию космонавтики. Идея состоит в том, чтобы сделать спутники, способные к самообучению, взаимодействию между собой.

Одним из участников круглого стола стал Московский авиационный институт, который также примет участие в создании, так называемых, «умных спутников». Напомним, что МАИ ранее уже принимал участие в создании студенческого спутника.

Фото: ESTCube.

Выведен на орбиту космический аппарат «Космос-2397»
Состоялся первый полет амфибии Бе-103
На самолет Ил-114 получен сертификат МАК