Маёвцы проводили новый экипаж МКС

12 сентября 2014

26 сентября 2014 года с космодрома Байконур запланирован старт транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-14 М» с экипажем 41/42-й длительной космической экспедиции. Планируется, что экипаж будет находиться на орбите 168 суток.

Рано утром 12 сентября 2014 года у памятника Юрию Гагарину в Звёздном городке было очень оживлённо. Дело в том, что в этот день космонавты из нового экипажа МКС вылетают на Байконур, где, под строгим наблюдением врачей, будут ждать старта «Союза».

Командиром новой смены стал Александр Самокутяев. К нему присоединились американский астронавт Барри Уилмор и выпускница Московского авиационного института, бортинженер Елена Серова.

Поддержать Елену приехали студенты кафедры «Связи с общественностью и массовые коммуникации» МАИ. Поскольку космонавты могут взять на борт «Союза» подарки родных и близких, маёвцы решили преподнести Елене небольшой презент в виде флага вуза, который она заберёт с собой на орбиту.

Также студенты получили возможность задать несколько вопросов Елене Серовой во время короткой встречи космонавтов с прессой. Женщина-космонавт отметила, что такая кузнеца профессионалов в аэрокосмической отрасли, как МАИ, сыграла в ее жизни ключевую роль. Без Московского авиационного института у неё не было бы возможности заниматься любимым делом. А молодым маёвцам она хотела бы пожелать активно трудиться, всегда идти вперед, никогда не уступать и всё доводить до конца.

Кафедра «Связи с общественностью и массовые коммуникации» выражает свою благодарность ректору Московского авиационного института Анатолию Николаевичу Геращенко за помощь в организации поездки.

Артём Сафронов, Георий Ергемлидзе, Раиса Федорова, Елизавета Варакута (студенты 3 курса кафедры «Связи с общественностью и массовые коммуникации»)