Сотрудник МАИ представил термомагнитный двигатель

9 сентября 2014
Сотрудник МАИ представил термомагнитный двигатель

Старший преподаватель кафедры 202 «Ракетные двигатели» Московского авиационного института Давид Габриелян представил перед публикой в Стартап-деревне в Сколкове эффективный термомагнитный двигатель, способный работать на низкопотенциальном бросовом тепле от ТЭЦ, доменных печей, нефтеперерабатывающих заводов и других источников.

Двигатель основан на изменении магнитных свойств рабочего материала в зависимости от его температуры. Главный элемент машины — ферромагнитный роторный диск, который помещён в магнитное поле, создаваемое системой постоянных магнитов. Одна половина ротора постоянно нагревается от источника тепла, вторая — охлаждается источником холода. Диск разделён на секторы. Холодные секторы диска притягиваются магнитами, отчего диск проворачивается вокруг оси так, чтобы данные секторы попали в зону с максимальной силой магнитного поля. Однако, очутившись в ней, они нагреваются (выше точки Кюри) и теряют свои магнитные свойства. Таким образом, магниты все время притягивают охлаждённые секторы диска и «отпускают» нагретые, создавая постоянное вращение.

По данным создателей, термомагнитный двигатель способен эффективно утилизировать разницу температур всего 40–90 градусов. При температурах 15 и 55 градусов Цельсия он обеспечивает КПД до 22% — намного выше, чем у классических термоэлектрических преобразователей и машин на органическом цикле Ренкина.

Информационно-аналитический портал "Нефть России"