В ДКиТ прошло расширенное заседание трудового коллектива МАИ

7 сентября 2014

3 сентября в Большом зале Дворца культуры и техники МАИ состоялось объединённое заседание трудового коллектива Московского авиационного института (национального исследовательского университета) и Учёного совета нашего вуза. По доброй традиции, это мероприятие проводится в самом начале каждого учебного года. На собрании с довольно большим докладом выступил ректор МАИ, профессор Анатолий Геращенко.

Он рассказал о главных событиях прошедшего учебного года и о задачах, которые предстоит решать маёвскому коллективу в новом учебном году. Анатолий Николаевич положительно отозвался о работе нашей Приёмной комиссии, подчеркнув, что на 1-й курс было зачислено 2 349 человек, которые будут учиться на бюджетной основе. А. Н. Геращенко отметил, что в этом году, по сравнению с прошлым, увеличилось на 1 000 человек число принятых студентов-платников. Но, к сожалению, заметил Анатолий Николаевич, не все факультеты успешно сотрудничают с базовыми школами, так что эту работу следует активизировать.

Затронув проблему целевого набора, Анатолий Николаевич сказал, что, по его мнению, предприятия должны более серьёзно к этому относиться. А. Н. Геращенко предполагает, что предприятиям имеет смысл заключать двусторонний договор со своими кандидатами в студенты. В соответствии с его условиями, предприятие на протяжении всего периода учёбы будет выплачивать дополнительную стипендию студентам, а те, со своей стороны, будут обязаны после окончания вуза прийти на предприятие и трудиться на нём в течение 3-х лет. А в противном случае — возвратить в полном объёме все полученные денежные средства.

Особое внимание ректор уделил вопросу занятий с первокурсниками, подчеркнув, что преподаватели должны начинать работу с этими студентами с повторения основных, самых трудных тем школьной программы (которая порою бывает не освоена ребятами в полной мере), в частности, по математике, а потом уже переходить к изучению институтского курса.

Исчерпывающе ответив на заданные сотрудниками вопросы, Анатолий Николаевич отметил, что, не останавливаясь на достигнутых успехах, маёвский коллектив должен идти вперёд. Тем более что для этого у него есть все необходимые условия, в частности, обновлённая прекрасная лабораторная база.

Затем выступил председатель профкома сотрудников МАИ Юрий Игнаткин, который доложил о результатах выполнения пунктов коллективного договора. Юрий Михайлович проинформировал собравшихся о сумме материальной помощи, выданной маёвцам, испытывающим финансовые трудности, о частичной компенсации затрат, связанных с лечением и приобретением путёвок в санатории и т.д. Юрий Михайлович рассказал о материальной поддержке маёвцев — участников и ветеранов Великой Отечественной войны, оказанной совместно нашим вузом и банком «Зенит».

В заключение своего краткого выступления Ю. М. Игнаткин сказал, что каждый маёвец, желающий найти ответы на интересующие его вопросы, имеет право прийти на любое из заседаний профкома института, которые проводятся регулярно по вторникам, в 15 часов, в Главном административном корпусе.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12