МАИ на GTOC 7

21 августа 2014

Конкурс Global Trajectory Optimisation Competition был учреждён и организован в 2005 году под руководством Дарио Иззо от Advanted Concepts Team, Европейского космического агентства, как средство стимулирования исследований в области оптимизации траекторий космических аппаратов. Как победитель прошлого года Туринский политехнический университет стал организатором Глобального соревнования по оптимизации траекторий в 2014 году.

В этот раз в конкурсе приняло участие 38 команд из 9 стран мира, среди которых была команда Московского авиационного института. Как обычно, участникам были даны 4 недели, чтобы найти лучшее решение на тему межпланетной траектории космических аппаратов.

GTOC 7 — уникальная площадка, которая предоставляет возможность исследовать и тестировать новые идеи в области оптимизации траектории. Помимо этого он также предоставляет возможность сравнивать различные методы и находить абсолютно новые пути решения различных задач. Отличительной чертой конкурса является то, что участвовать в нем могут как научно-исследовательские организации, так и университеты. В связи с этим конкуренция между участниками всегда была очень высокой.

На 7-х Глобальных соревнованиях по оптимизации траекторий интернациональная команда МАИ и НИИПМЭ показала достойный результат, заняв 6-е место. Ей удалось обойти таких сильных соперников, как команды НАСА, Колорадского университета, Пекинского аэрокосмического университета, Политехнического университета Милана и многие другие. Славу МАИ поддержали и приумножили: Михаил Константинов (профессор кафедры «Космические системы и ракетостроение»), Вячеслав Петухов (начальник отдела НИИПМЭ МАИ), Мин Тейн (докторант кафедры «Космические системы и ракетостроение») , Роман Ельников (ассистент кафедры «Космические системы и ракетостроение»), Алексей Иванюхин (аспирант НИИПМЭ МАИ), Илья Николичев и Диен Нгуен Нгок (аспиранты кафедры «Космические системы и ракетостроение»).

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»