Студенты МАИ на Олимпиаде по авиации

20 августа 2014

В филиале компании «Сухой» — ОКБ Сухого прошел заключительный тур 6-й Олимпиады по авиации для студентов младших курсов МАИ. Это мероприятие является частью молодёжной политики и помогает привлечь в авиастроительную отрасль талантливую молодёжь первого и второго курса факультета № 1 МАИ.

Студенты проектировали образцы авиационной техники под одно из предложенных организаторами техзаданий. На проработку проекта было дано две недели, за которые было необходимо сделать указанные в задании расчеты, изобразить компоновку и три общих вида своего летательного аппарата, а также подготовить пояснительную записку, отражающую особенности проектируемого самолета. Лучшие работы после отбора конкурсной комиссией направлялись на второй тур — защиту проектов.

В этом году организаторами было подготовлено 6 техзаданий: «Многоцелевой самолёт палубного базирования», «Беспилотный летательный аппарат (БПЛА) для прорыва и уничтожения средств ПВО», «Многофункциональный транспортный самолёт», «Дальнемагистральный пассажирский самолёт», «Перехватчик большой продолжительности полета» и «Истребитель нового поколения».

Самой популярной темой оказался ударный БПЛА. Помимо ударного беспилотника было представлено по одному проекту многоцелевого самолёта палубного базирования, истребителя нового поколения с возможностью применения оружия на новых физических принципах, истребителя-перехватчика большой продолжительности полета и транспортного самолета.

Победителей и призёров наградили ценными подарками, а памятные сувениры от ОКБ Сухого достались всем участникам. После награждения студентов ждал сюрприз — полёт на тренажёре Су-30. Также была запланирована большая ознакомительная программа: посещение музея ОКБ Сухого, где рассказали об истории предприятия и дали осмотреть спроектированные боевые самолёты марки «Су».

29 30 31