Вьетнам, Франция, Малайзия… Что общего?

9 июня 2014
Вьетнам, Франция, Малайзия… Что общего?

Можно выдвигать различные версии и развивать массу теорий, однако, Вы удивитесь совершенно простому ответу: общим является интерес к МАИ, да, именно к МАИ, к нашему любимому институту, постоянно набирающему всё большую популярность во всём мире.

На чем основан столь смелый вывод, спросите Вы, и я Вам отвечу: в течение трёх дней МАИ посетили делегации вышеперечисленных стран с различными целями и конкретными предложениями.

А теперь немного подробнее: 4 июня МАИ посетила делегация вьетнамского технического университета им. Ле Куй Дон во главе с господином Нгуен Лак Хонг, недавно назначенным проректором по учебной работе и международной деятельности, а годом ранее проходившем стажировку в МАИ. Данный университет является нашим давним партнёром, и мы очень рады продолжить взаимовыгодное сотрудничество. В ходе переговоров было подписано дополнение к уже существующему договору о сотрудничестве на обучение 4 студентов и 6 аспирантов.

5 июня МАИ посетила делегация Посольства Франции в Москве, в составе Гийома Гаррета — атташе по академическому сотрудничеству, господина Жюльена Леве — атташе по сотрудничеству в области авиации, а также Фанни Саада и Стефана Левандовски, отвечающих за координацию образовательных программ.

Гости много слышали о нашем институте, но увидев своими глазами лаборатории 101 и 601 кафедр, были просто поражены (отдельное спасибо нашим постоянным «добровольцам-экскурсоводам» Елене Витальевне Ларионовой и Тузикову Сергею Анатольевичу. Визит не был простой формальностью или визитом вежливости: обсуждалось развитие сотрудничества между МАИ и крупнейшими аэрокосмическими вузами Франции, такими как ENAC и SUPAERO, а также между МАИ и компанией AIRBUS. В 2015 году планируется проведение на базе МАИ крупнейшего Франко-российского форума в области аэрокосмического образования. Мы надеемся, что данный визит, а также поддержка Посольства будут способствовать развитию программ академической мобильности с профильными вузами Франции, а также дадут зеленый свет открытию масштабных совместных образовательных программ и программ двойных дипломов с возможностью прохождения практики на предприятиях AIRBUS. Что можно сказать нашим студентам, их родителям, а также абитуриентам: учите иностранный язык — открытие самых интересных программ впереди. (О уже существующих программах вы всегда можете узнать в Международном отделе).

6 июня нас посетила делегация Малайзии во главе с господином Тан Шри Аннуар Хаджи Муса, новым Президентом MARA — организации, финансирующей обучение малайцев в передовых зарубежных вузах. Вместе с Президентом MARA приехал давний друг МАИ, проректор Малазийского института авиационных технологий г. Бассит Хуссейн и выпускница нашего института Путери Нур Сяза Вардхиах, занимающая в настоящий момент ответственный пост руководителя «Русской программы» в названном институте.

Гости посетили профильные лаборатории нашего института и вместе с проректором по международным вопросам В.Й. Микнисом и сотрудниками УМС обсудили перспективы нашего дальнейшего сотрудничества. Предполагается подписание в январе 2015 г. нового контракта с MARA, который позволит продлить и развить наше более чем десятилетнее сотрудничество по подготовке высококвалифицированных специалистов для Малайзии.

Контракт расширит спектр предлагаемых МАИ специальностей, а также будет содержать программы обучения на английском языке, открываемые в сентябре 2015 года, и программу обучения в аспирантуре.

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"