В МАИ состоится презентация книги о студенческих строительных отрядах

4 мая 2014
В МАИ состоится презентация книги о студенческих строительных отрядах

«Радостный строй гитар. Яростный стройотряд. / Словно степной пожар, Песен костры горят» — слова из песни Александры Пахмутовой на стихи Николая Добронравова хорошо известны тем, кто прошёл школу студенческих строительных отрядов.

Освоение целины, строительство Байкало-Амурской магистрали, крупнейших гидроэлектростанций СССР и других объектов, которые называли «стройками века», — выполнены руками студентов, участников строительных отрядов. Легендарным стал стройотряд Московского авиационного института (национального исследовательского университета). Воспоминания о трудовых подвигах, удивительных встречах, знакомствах, неразрывной дружбе, первой любви до сих пор хранятся в сердцах многих выпускников МАИ, которые прошли школу трудового фронта.

15 мая (четверг) в 19:00 в фойе второго этажа Дворца культуры и техники МАИ состоится презентация книги «Третий трудовой. Из истории ССО МАИ». В программе мероприятия — выступление авторского коллектива издания, выпускников вуза, воспоминания которых вошли в книгу, показ документального фильма о деятельности студенческих строительных отрядов МАИ. На презентации также будет присутствовать ректор МАИ Анатолий Геращенко и президент Клуба выпускников МАИ Сергей Елсуков.

Дарья Стрункина ( Отдел по связям с общественностью УИСК )