МАИ обсудил взаимодействие библиотек аэрокосмических вузов

30 апреля 2014
МАИ обсудил взаимодействие библиотек аэрокосмических вузов

В Уфимском государственном авиационном техническом университете состоялся круглый стол «Корпоративное взаимодействие библиотек аэрокосмических вузов в области создания и использования электронно-библиотечных систем». В его работе принял участие Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет).

Как сообщили в пресс-центре УГАТУ, цель мероприятия — определение эффективных направлений сотрудничества и взаимодействия в области информационного обеспечения учебного процесса вузов-участников Консорциума аэрокосмических вузов.

На круглом столе прозвучали доклады об организации электронно-библиотечной системы в СГАУ, об опыте работы Красноярского библиотечного сообщества, о библиохостинге как варианте технологических решений при создании электронной библиотеки Консорциума.

Директор научно-технической библиотеки УГАТУ Сайма Мустафина рассказала об информационных ресурсах и технологиях НТБ УГАТУ как составной части процесса формирования единой информационной образовательной среды университета, презентовала свойства и функции электронной библиотечной системы вуза. По итогам было принято решение о создании на базе УГАТУ электронно-библиотечной системы аэрокосмических вузов России.

Помимо МАИ в работе круглого стола приняли участие вице-президент Консорциума (Ассоциации) Аэрокосмических вузов Андрей Кибзун (г. Москва), представители Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, Российского государственного технологического университета им. К.Э.Циолковского, Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика С.П.Королева, Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф.Решетнева, Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н.Туполева. Онлайн-участниками стали представители и других ведущих технических вузов России.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12