Бесконтактная медицина: МАИ предложил решение на форуме U-NOVUS

11 апреля 2014
Бесконтактная медицина: МАИ предложил решение на форуме U-NOVUS

Самые интересные и наукоёмкие проекты участников первого Всероссийского форума молодых учёных U-NOVUS в Томске попали в «объектив» газеты «Московский комсомолец». Одно из таких изобретений, радиолокатор для измерения частоты сердечных сокращений, принадлежит Московскому авиационного институту (национальному исследовательскому университету). Его презентовала студентка МАИ Екатерина Дудецкая.

Тест-система, которую на форуме представляла студентка Московского авиационного института Екатерина Дудецкая, имеет огромный спектр использования. Это радиолокатор для измерения частоты сердечных сокращений, который посылает импульс, а затем улавливает ответную волну, отражённую от грудной клетки человека.

— По тому, насколько изменился сигнал, я могу сказать, сколько раз вы вдохнули в течение минуты и с каким ритмом билось ваше сердце, — поясняет Екатерина. — Этот прибор просто необходим для бесконтактного контроля ритма дыхания и сердца. Он может использоваться в реанимационных отделениях ожоговых центров, где больным невозможно сделать ЭКГ традиционным способом. Или в послеродовых отделениях, где лежит много грудничков. Медсестрам порой бывает очень тяжело следить за тем, как бьётся сердце каждого из них. Наш радиолокатор мог бы очень пригодиться. Но и это ещё не все. Если полученные данные о сердцебиении и дыхании обработать при помощи специальной программы, можно понять, в каком психофизиологическом состоянии находится человек. Мы можем дистанционно определить, спит ли он, напряжён или перенапряжён. Это может быть оператор АЭС, машинист поезда, пилот самолёта.

Московский комсомолец
Наталья Веденеева, фото автора