МАИ-223 «Китёнок» обучил батальон ВДВ на острове Котельный

7 апреля 2014
МАИ-223 «Китёнок» обучил батальон ВДВ на острове Котельный

Лёгкий многоцелевой одномоторный двухместный самолёт МАИ-223 был привлечён для обеспечения действий десантированного на остров Котельный (архипелаг Новосибирские острова) парашютно-десантного батальона Ивановской 98-ой воздушно-десантной дивизии Воздушно-десантных войск (ВДВ). Об этом «Авиапорту» сообщил главный конструктор Отраслевого специального конструкторского бюро экспериментального самолётостроения Московского авиационного института (ОСКБЭС МАИ) Вадим Дёмин.

— В учениях ВДВ принимал участие один из построенных и принадлежащих МАИ самолётов. Всего на сегодня изготовлено четыре самолёта МАИ-223, в том числе один из них собран на Уральском заводе гражданской авиации, — отметил Вадим Дёмин.

По его словам, самолёт МАИ-223 участвовал в учениях ВДВ по просьбе командующего ВДВ Владимира Шаманова. Полёты самолёта проходили в условиях сильных морозов и ветра. Для отправки к месту учений МАИ-223 был разобран, погружён на самолёт Ил-76, потом перегружен на вертолёт Ми-26 и собран на месте.

В. Дёмин отказался говорить о возможности использования самолётов МАИ-223 в интересах ВДВ, но напомнил, что «министр обороны Сергей Шойгу обратил внимание на самолёт МАИ-223 во время проведения „Дня инноваций“ в августе прошлого года».

Самолёт МАИ-223 впервые поднялся в воздух в конце 2004 года. Он оснащён одним поршневым двигателем типа Rotax 912. Максимальная взлётная масса самолёта равна 540 кг, максимальная скорость горизонтального полёта — 192 км/ч, длина разбега/пробега с максимальным взлётным весом — 100 / 80 м, дальность полёта с полной заправкой — 650 км.

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"