МАИ участвует в российско-китайском научном лагере малых спутников АТУРК

7 апреля 2014
МАИ участвует в российско-китайском научном лагере малых спутников АТУРК

На базе Амурского государственного университета пройдёт российско-китайский студенческий научно-исследовательский лагерь малых спутников АТУРК (Ассоциации Технических Университетов России и Китая). Международное мероприятие, приуроченное ко Дню космонавтики, направлено на поддержку и развитие научной деятельности студентов вузов, постоянных членов и наблюдателей Ассоциации Технических Университетов России и Китая. Задача лагеря — проведение студенческого научно-технического инновационного форума АТУРК по теме: «Создание малых спутников». Основная тематика форума — проекты малых спутников, их систем и подсистем, а также связанной с ними инфраструктуры.

Лагерь проводится в рамках решения о проведении в 2014 и 2015 гг. годов молодёжных обменов между Россией и Китаем (было принято в марте 2013 года председателем КНР Си Цзиньпином и президентом России Владимиром Путиным во время официального визита председателя КНР в Россию). Данный Лагерь проводится в рамках реализации п.7 «Декларации Циндао» АТУРК о поощрении совместной разработки малых спутников студентами России и Китая на основе совместных ресурсов в сфере аэрокосмических технологий.

В мероприятии примет участие и Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет). По сообщению информационного портала Амурской области teleport2001.ru помимо МАИ участниками научно-исследовательского лагеря малых спутников АТУРК от России будет ещё 12 вузов. Китайскую сторону представят 13 университетов.

Каждый университет представляет команду, состоящую из научного руководителя и трёх студентов, выступающих с общим докладом на английском языке. Выборное жюри отбирает лучшие проекты (одно первое место, два вторых и три третьих места), а после будут опубликован сборник докладов научного форума.

Помимо научной составляющей, будут проведены и культурные мероприятия — вечер Дружбы у костра, концерт в честь Дня Космонавтики.

Уже 9 апреля в Амурскую область прибудут участники Лагеря, в частности, представители Московского государственного технического университета им. Н. Э. Баумана. Кстати, ознаменуется этот день посиделками у костра, а для участников мероприятия подготовлен особый сюрприз — концерт популярного рок-музыканта Александра Скляра. 10 апреля участники планируют посетить космодром «Восточный» для изучения строящейся инфраструктуры сооружений и технических средств для подготовки и запуска космических летательных аппаратов.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12