МАИ создаст в Химках научно-образовательный центр

31 марта 2014
МАИ создаст в Химках научно-образовательный центр

Уникальный ресурсный центр на базе филиала «Ракетно-космическая техника» Московского авиационного института (национального исследовательского университета) торжественно откроется 2 апреля (среда) в 12.00 в Химках Московской области. Об этом сообщает пресс-служба МАИ.

— В его стенах можно будет увидеть металлорежущее оборудование, фрезерные станки и станки с ЧПУ пятого поколения. Именно на таких машинах руками студентов, аспирантов, преподавателей МАИ и будут создаваться технологии будущего для современной ракетно-космической техники. Непосредственное участие в создании уникального технологического кластера приняли ведущие градообразующие предприятия городского округа Химки — НПО имени С. А. Лавочкина и ОАО «МКБ „Факел“ имени П. Д. Грушина». Преобразованием вузов в передовые аэрокосмические высшие школы путём создания научно-образовательных и ресурсных центров в области прорывных технологий обеспокоено и Министерства образования и науки России, в рамках одной из программ которого в Химках и был построен новый ресурсный центр МАИ, — рассказали в МАИ.

При помощи такого мощного оборудования в филиале МАИ смогут готовить высококвалифицированные кадры для предприятий городского округа и Московского региона в целом на принципиально новом технологическом уровне. Отметим, что в стенах Московского авиационного института (национального исследовательского университета) уже функционируют несколько ресурсных центров в области авиастроения, производства летательных аппаратов, научного исследования и инновационных технологий, коллективного пользования оборудованием в области наноматериалов и нанотехнологий, также уточнили в пресс-службе университета.

AEX.ru