20 марта — день основания Московского авиационного института

Сегодня, 20 марта, Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) празднует свой 84-й день рождения.

МАИ был основан в 1930 году с целью обеспечения подготовки высококвалифицированных кадров для оборонно-промышленного комплекса, авиационной, а затем и космической индустрии и все годы с успехом справлялся с этой задачей. Накопленный научно-педагогический, образовательный и научно-методический опыт, наличие уникальной технологической базы, широкие связи с предприятиями аэрокосмической промышленности позволяют МАИ вести обучение специалистов высшей квалификации, уровень подготовки, знания, умения и навыки которых соответствуют современным требованиям отечественного и мирового рынков труда.

За прошедшие с момента основания годы МАИ выпустил более 160 тысяч специалистов для авиационной и ракетно-космической науки и промышленности, среди которых: более 250 генеральных и главных конструкторов, руководителей научно-исследовательских и проектно-конструкторских организаций базовых отраслей; 50 академиков и членов-корреспондентов АН СССР и Российской академии наук; 21 лётчик-космонавт; более 100 лётчиков-испытателей авиационной техники, Героев Советского Союза и России, заслуженных лётчиков-испытателей; более 60 олимпийских чемпионов, чемпионов мира и Европы по различным видам спорта; многие деятели культуры и творчества; руководители органов государственной власти, послы, успешные представители бизнеса и банковского сектора.

Как когда-то отметил академик Федосов, генеральный директор одного из ведущих научных центров страны, что не надо говорить, в создании каких самолётов и ракет, выпущенных в годы жизни МАИ, принимали определённое участие выпускники МАИ — во всех!

Поздравляем всех выпускников, сотрудников, настоящих и будущих студентов МАИ с нашим общим праздником — днём рождения Московского авиационного института (национального исследовательского университета)! Желаем университету новых покорённых вершин, а подготовленным им специалистам — успехов и побед на благо развития авиационного и космического комплекса России!

МАИ — это я! МАИ — это мы! МАИ — это лучшие люди страны!

Отдел по связям с общественностью УИСК
29 30 31