МАИ принял участие в обучении десантников

19 марта 2014
МАИ принял участие в обучении десантников

Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) в ходе проведения дивизионного командно-штабного учения десантников под руководством командующего Воздушно-десантными войсками генерал-полковника Владимира Шаманова в районе Новосибирских островов при аномально низких температурах провёл эксплуатационные испытания новых образцов авиационной техники (летательных аппаратов).

Генерал-полковник Владимир Шаманов руководит учениями десантников с помощью типовых модулей автоматизированных пунктов из состава новейшего комплекта комплекса средств автоматизации — автоматизированной системы управления (АСУ) «Андромеда-Д», которой оснастили мобильные и стационарные пункты управления, расположенные в различных широтах применения подразделений десанта, сообщает пресс-служба МО.

К учениям привлечено около 4 тыс. десантников и 500 единиц техники и вооружения. Десантирование парашютным способом 13 и 14 марта проходило в четырёх районах Российской Федерации. За время учений парашютным способом десантировалось более 3,5 тыс. десантников и 16 единиц вооружения, военной техники и грузов. Для десантирования личного состава применялись парашютные системы «Арбалет» и Д-10. Техника и грузы десантировались на парашютных бесплатформенных системах (ПБС) «Шельф» и платформах П-7. Кроме этого, для снабжения десантников, выполняющих учебно-боевую задачу, под Рязанью были десантированы грузы с вооружением и материальными средствами.

В ходе учения массовое десантирование личного состава Воздушно-десантные войска провели в районе г. Таганрога (Ростовская обл.), недалеко от населенного пункта Будихино (Костромская обл.) и в районе Новосибирских островов в условиях аномально низких температур.

Массовое десантирование в район Заполярья проводилось впервые посадочным способом на аэродром Тикси и парашютным — на площадку приземления «Темп» о. Котельный.

Автоматизированные командные пункты из состава новейшего комплекса средств автоматизации — АСУ «Андромеда-Д» в ходе отдачи указаний и распоряжений командованием ВДВ успешно выдержали испытания в условиях Арктики, показав высокие результаты по скорости развертывания, живучести и автономности работы.

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»