Выпускница МАИ стала самой влиятельной деловой женщиной России

13 марта 2014
Выпускница МАИ стала самой влиятельной деловой женщиной России

Генеральный директор авиакомпании «Трансаэро», выпускница Московского авиационного института Ольга Плешакова возглавила ежегодный рейтинг 50-ти самых влиятельных деловых женщин России по версии журнала «Компания». Об этом сообщает пресс-служба авиакомпании.

Ежегодный рейтинг составляется журналом с 2010 года и традиционно приурочивается к Международному женскому дню. В этом году рейтинг рассчитан как среднее арифметическое от индивидуальных экспертных оценок влияния в бизнесе, поставленных по 100-балльной шкале. Для опроса редакция журнала «Компания» привлекла более двадцати экспертов бизнес-сообщества.

— Авиация — это сфера деятельности, где авторитет доказывают реальными делами, — заявила Ольга Плешакова журналистам «Компании», комментируя результаты рейтинга. — Мне нравится то, что работа позволяет мне реализовать себя как личность и как профессионала. На ней я могу добиваться результатов, которые получают высокое признание в нашей стране и за рубежом. А ещё мне нравится, что миллионы людей делают выбор в пользу компании, которую я возглавляю. Это свидетельствует об их высоком доверии, оправдывать которое нужно каждый день и час.

Ольга Плешакова окончила Московский авиационный институт, кандидат технических наук. В авиакомпании «Трансаэро» работает с 1992 года. Занимала должности эксперта, старшего эксперта, начальника отдела, заместителя генерального директора, первого заместителя генерального директора. С 21 мая 2001 года — генеральный директор «Трансаэро», первая женщина в нашей стране, возглавившая авиакомпанию.

Под её руководством пассажирооборот «Трансаэро» вырос в 52 раза. Компания вошла в число десяти крупнейших авиаперевозчиков Европы и тридцати крупнейших авиаперевозчиков мира, стала обладателем самого большого парка дальнемагистральных широкофюзеляжных воздушных судов в России, СНГ и Восточной Европе.

Кроме того, Ольге Плешаковой присвоено почётное звание «Заслуженный работник транспорта Российской Федерации», она награждена орденами «За честь и доблесть», «Меценат», Святой равноапостольной княгини Ольги, медалью «В память 850-летия Москвы», почётными грамотами губернатора Санкт-Петербурга и губернатора Орловской области, знаком «Отличник воздушного транспорта». Является членом президиума Торгово-промышленной палаты РФ, членом Общественной палаты города Москвы.

— Ольга Плешакова регулярно входит в рейтинги самых влиятельных женщин в деловом сообществе. Так, в 2012 и 2013 годах она стала единственной представительницей России в рейтинге 50-ти самых влиятельных деловых женщин мира по версии американского журнала Fortune, — также отметили в пресс-службе «Трансаэро».

Первый полет самолета-бесхвостки МиГ-21И "Аналог"
Родился летчик-испытатель В.С. Кушин
Родился М.А. Погосян