Опыт МАИ: служба в научных ротах интересна студентам

12 марта 2014
Опыт МАИ: служба в научных ротах интересна студентам

Комиссия командования войск воздушно-космической обороны завершает отбор кандидатов из числа студентов ведущих гражданских технических вузов, в том числе и Московского авиационного института (национального исследовательского университета), для прохождения военной службы по призыву в 3-й научной роте.

В ходе весеннего призыва ряды научной роты войск воздушно-космической обороны пополнят 30 новобранцев, сообщил «Голосу России» представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны России по Войскам воздушно-космической обороны полковник Алексей Золотухин.

— Предварительный отбор кандидатов из числа студентов ведущих российских технических вузов, проведённый представителями командования Войск ВКО, показал существенное повышение интереса студентов к прохождению военной службы по призыву в научных подразделениях Министерства обороны РФ, — рассказал Золотухин.

По его словам, в ходе работы отборочной комиссии в Московском авиационном институте (национальном исследовательском университете), конкурс среди студентов, желающих продолжить научную деятельность во время прохождения военной службы в научной роте Войск ВКО, составил более пяти человек на место.

Научная рота Войск воздушно-космической обороны, сформированная в октябре 2013 года. Она расположена в подмосковном Красногорске на базе Главного центра предупреждения о ракетном нападении. Первые кандидаты в научную роту были отобраны из выпускников Московского авиационного института, МГТУ имени Баумана, Московского государственного университета приборостроения и информатики, Тульского государственного университета и ряда других вузов, уточнил представитель Минобороны.

Для военнослужащих-операторов научной роты, которые проводят исследования на базе ОАО «Красногорский завод имени Зверева» созданы все необходимые условия проживания и занятий научной деятельностью, включая 60 автоматизированных рабочих мест разработаны индивидуальные задания для каждого военнослужащего, назначены компетентные научные руководители и наставники из числа главных конструкторов, руководителей и ведущих специалистов подразделений научно-технического центра предприятия.

Итогом работы каждого оператора 3-й научной роты должно быть участие в разработке конкретного изделия или проекта в интересах оборонно-промышленного комплекса, которые ОАО «Красногорский завод имени Зверева» планирует продемонстрировать на Дне инноваций Министерства обороны РФ в августе этого года, заключил полковник Алексей Золотухин.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12