Симфонический оркестр МАИ дал первый сольный концерт

3 марта 2014
Симфонический оркестр МАИ дал первый сольный концерт

В первый весенний вечер в малом зале ДКиТ МАИ состоялось настоящее Событие! В семь часов вечера в зале не было ни одного свободного места, зрители стояли даже в проходах. Все ждали необыкновенного явления: первый сольный концерт симфонического оркестра МАИ.

С первых аккордов атмосфера зала наполнилась чарующими звуками музыки, завораживающей зрителей. К прекрасному явлению собравшихся приобщал коллектив музыкантов под руководством талантливого аранжировщика, автора, дирижёра и художественного руководителя Арсена Бадерхана, студента 3-го курса факультета «Системы управления, информатика и электроэнергетика». В состав оркестра входят инструменты струнно-смычковой группы (первые и вторые скрипки, виолончели, контрабас), деревянные духовые (флейты, гобои), медные духовые (валторна), а также фортепиано и ударная установка. Музыканты — студенты МАИ, МГУ, музыкальных училищ и даже школьники.

Оркестр существует с 2011 года и уже зарекомендовал себя как успешный и стремительно развивающийся коллектив, который, однако, впервые дает сольный концерт на площадке собственного ДКиТ. Репертуар оркестра довольно обширен, начиная от классики до современной музыки, от саундтреков до мировых хитов инструментальной музыки, от рока до джаза.

Вот и на закате первого мартовского вечера для зрителей в исполнении коллектива прозвучали произведения Линда Эреброса, Говарда Шора, Эннио Морриконе, Астора Пьяцоллы, Пьетро Масканьи, Карлоса Гарделя, Белы Барток, Карла Дженкинса и авторские произведения и аранжировки Арсена Бадерхана. Так же были исполнены оркестровые версии самой популярной и узнаваемой песни Numb знаменитой американской группы «Linkin Park», не менее известная Show must go on британской рок-группы «Queen» и вариации на тему песни группы «Сплин», которая как нельзя лучше характеризует впечатления зрителей от концерта — «Моё сердце остановилось». Каждое музыкальное произведение награждалось по завершении бурными аплодисментами.

Концерт сопровождался очень лаконичным и весьма приятным конферансом. Вся программа вечера демонстрировала профессиональное отношение к работе и высокое исполнительское мастерство коллектива. Что особенно удивительно — у художественного руководителя оркестра А. Бадерхана нет специального музыкального образования, он самоучка.

Концерт оркестра прошёл на ура! По завершении программы зрители устроили овацию стоя и явно не хотели отпускать музыкантов. Из зала раздавались дружные крики «Браво!» и «Бис!». К радости собравшихся, оркестр исполнил на «бис» чарующее «Libertango» А. Пьяцоллы.

Симфонический оркестр МАИ — это поистине уникальное явление. И не менее неожиданным оказался зрительский интерес к мероприятию такого формата.

У коллектива очень большие и грандиозные планы. Из ближайших — участие в  фестивале студенческого творчества «Фестос». А так же ещё один сольный концерт, но уже больше по формату, в Большом зале ДКиТ, с серьёзной классической программой. Не пропустите!

В  материале использована информация с сайта оркестра.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12