Маёвец, режиссёр, кинооператор-документалист отметил юбилей

1 марта 2014
Маёвец, режиссёр, кинооператор-документалист отметил юбилей

1 марта исполняется 90 лет кинооператору-документалисту и режиссёру, Заслуженному деятелю искусств России, лауреату Премии НИКА-2011 году в номинации «За выдающийся вклад в российский кинематограф», выпускнику Московского авиационного института Махмуду Мухамедзяновичу Рафикову.

Махмуд Мухамедзянович Рафиков родился 1 марта 1924 года. Во время войны работал на авиационном заводе, после войны учился в Московском авиационном институте и во ВГИКе. Долгие годы работал на «Центрнаучфильме», где снимал так называемые «закрытые картины» (фильмы, которые имели гриф секретности, или, как их ещё называли, «для служебного пользования»).

Первые его съёмки проходили на ракетном полигоне Капустин Яр во время создания секретного фильма об испытаниях ракеты Р-2. В сентябре 1954 года был отправлен на Семипалатинский полигон для съёмок испытания ядерного оружия. Рафиков принимал участие в съёмках более 40 испытаний атомных и термоядерных бомб. Он снимал фильмы для служебного пользования — об испытаниях атомных и термоядерных бомб, баллистических ракет, атомных подводных лодках, о космонавтике. Неоднократно, рискуя здоровьем, выполнял задания И. Курчатова и С. Королёва. Первым после приземления снимал Ю. Гагарина, В. Терешкову, А. Леонова и многих других.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12