Филиал МАИ «Восход» обучит студентов Кызылординской области Казахстана

14 февраля 2014
Филиал МАИ «Восход» обучит студентов Кызылординской области Казахстана

Грантовое обучение студентов Кызылординской области Республики Казахстан планируется осуществлять в ряде вузов, в число которых попал и Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет). Вернее его филиал «Восход» на Байконуре. К такому решению пришло руководство Кызылординской области. Об этом интернет-порталу BNews.kz сообщил руководитель областного Управления внешних связей Кызылординской области Ерлан Назаров.

— На прошедшем недавно втором инвестфоруме «Байконур» был подписан ряд меморандумов, в том числе и в сфере образования, — сказал он. — В рамках меморандумов планируется обучение студентов по востребованным в регионе специальностям в следующих казахстанских и российских вузах: Московский технологический институт стали и сплавов (МИСиС) (13 грантов для обучения в магистратуре), филиал Московского авиационного института «Восход» на Байконуре (4 гранта), в Казахском национальном техническом университете имени К. Сатпаева (76 грантов бакалавриата и 14 грантов магистратуры).

Ерлан Назаров также добавил, что «помимо меморандумов, планируется выделить 10 грантов на магистратуру в Казанском государственном техническом университете имени А. Н. Туполева. Также по договорённости с этими вузами будет происходить обмен студентами и профессорами, организованы совместные онлайн-конференции и лекции».

BNews.kz