МАИ внёс предложения в проект развития металлостроительной индустрии

27 января 2014
МАИ внёс предложения в проект развития металлостроительной индустрии

Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) принял участие в обсуждении вопроса развития российского рынка оцинкованных и окрашенных сталей, а также изделий из них на заседании производителей и переработчиков сталей с покрытием.

Мероприятие прошло в зале совещаний Российского союза поставщиков металлопродукции (РСПМ), его ведущим стал президент РСПМ Александр Романов. Он подвёл краткие итоги прошедшего года в чёрной металлургии, дал оценку возможных точек роста в стройиндустрии и промышленности, а также представил основные мероприятия текущего года по расширению применения металлопродукции в строительстве.

Помимо МАИ участие в заседании приняли представители Всероссийской ассоциации металлостроителей, Завода нестандартного оборудования и металлоизделий, Лысьвенской металлургической компании, компании «Метакон», Магнитогорского металлургического комбината, Новолипецкого металлургического комбината, компаний «Башмодульстрой», «Северсталь», «Руспромсталь-Групп», «Стальинвест», «Стальные конструкции — Профлист», ЦНИИчермет им. Бардина, УПТК-65, Центра по развитию цинка и др.

Руководитель ГП «Стальные конструкции — Профлист» и председатель комитета РСПМ Юрий Елисеев вместе с Владимиром Митяшиным, директором Всероссийской ассоциации металлостроителей подготовили и представили проект технического задания на разработку стратегии развития металлостроительной индустрии России до 2020 года. Создание такого документа, по мысли его авторов, необходимо для определения наиболее перспективных направлений по разработке и корректировке законодательной и правовой базы металлостроительной индустрии, более активному развитию этой отрасли. Настоящий момент наиболее удобен для выдвижения приведённого техзадания государственным органам, в частности, вновь созданному Министерству строительства и ЖКХ России.

Участникам совещания было предложено рассмотреть проект этого документа для внесения предложений. Правленый проект затем будет представлен Министерству промышленности и торговли России, а также Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства России.

Павел Городилов, представитель Новолипецкого металлургического комбината, рассказал о работе над Программой развития производства и потребления оцинкованного и окрашенного проката, услуг горячего цинкования металлоконструкций в строительстве и промышленности России. На внедрении отечественного техрегулирования металлостроительной отрасли положений Еврокода 1.3 Павел Городилов остановился чуть подробнее. Он отметил, что с момента последнего совещания были внесены необходимые поправки в техзадание на его разработку, составлена смета и календарный план необходимых мероприятий.

Владислав Полькин, директор Центра по развитию цинка, в рамках направления популяризации применения цинка, представил участникам совещания программный продукт, который позволяет оценить долговечность использования оцинкованной стали в различных условиях эксплуатации. Разработанный метод Teck Cominco основан на использовании обширной базы данных, которая включает около 3 000 групп данных по 44 странам и 710 городам.

Сергей Масленников, генеральный директор компании Стальинвест, председатель комитета по продвижению современных видов оцинкованного и окрашенного проката РСПМ, отметил необходимость более активной работы по развитию потребления оцинкованного и окрашенного проката в России, что позволит производителям значительнее наращивать объёмы продаж своей продукции с высокой добавленной стоимостью.

В конце совещания было решено разработать проект юридической формы, в рамках которой можно организовать финансирование дальнейшей разработки технического регламента, и представить её на Международной конференции «Оцинкованный и окрашенный прокат: тенденции производства и потребления-2014». Конференция пройдёт 20 — 21 марта в Москве. Там же будет представлен проект техзадания на разработку стратегии развития металлостроительной индустрии России до 2020 года.

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"