В МАИ изготовят аэростат для силовых структур

9 января 2014
В МАИ изготовят аэростат для силовых структур

Специалисты Московского авиационного института (национального исследовательского университета) изготовят для одной из российских силовых структур радиоуправляемый беспилотный аэростат, сообщил «Интерфаксу» главный конструктор Отpаслевого специального конструкторского бюро экспеpиментального самолётостpоения (ОСКБЭС МАИ) Вадим Дёмин.

— Недавно подписан договор на создание в МАИ радиоуправляемого свободнолетающего беспилотного аэростата «Гелиос-Д», — сказал В. Дёмин. Он уточнил, что в соответствии с договором «Гелиос-Д» должен иметь объём оболочки 50 куб.м., продолжительность полёта до шести часов и массу целевой нагрузки от 10 до 15 кг.

— Работы МАИ должны завершиться приёмо-сдаточными испытаниями и передачей заказчику «Гелиоса-Д» в 2014 году. Аэростат может быть построен через 6-8 месяцев после открытия финансирования, — отметил В. Дёмин.

Он напомнил, что в 2013 году заказчику была передана аэростатическая платформа на базе гибридного аэростата К-15.

Выведен на орбиту космический аппарат «Космос-2397»
Состоялся первый полет амфибии Бе-103
На самолет Ил-114 получен сертификат МАК