Декан МАИ предложил открыть филиал вуза в Приамурье

В Приамурье прошла всероссийская конференция, посвящённая строительству космодрома. За круглым столом в Углегорске собрались представители Роскосмоса, ЦЭНКИ, Дальспецстроя, Федерального медико-биологического агентства, вузов, а также правительства Приамурья. Главный вопрос, который рассматривали строители, чиновники и профессора, — кадровый.

На конференции выступил декан аэрокосмического факультета Московского авиационного института (национального исследовательского университета) Александр Медведский.

— Студенты из Амурской области успешно у нас обучаются, нареканий к ним нет, — сказал Александр Леонидович. — Амурские студенты создадут костяк работников космодрома. Но в перспективе надо, конечно, создавать нормальные аэрокосмические факультеты либо наши филиалы здесь, в Приамурье. Конечно, это затраты на оборудование, лаборатории, подготовку профессорско-преподавательского состава. Но, с другой стороны, не надо будет гонять ребят спустя два года обучения через всю страну. Московских студентов на Дальний Восток отправить сложно — им нужно будет предоставлять жильё. В то же время у амурчан, получивших образование в Москве, будет возможность получить хорошие должности на Западе... Но не факт, что ребята вернутся домой. Поэтому, чтобы на космодроме был полный штат специалистов, обучать их все пять лет нужно здесь, в Приамурье.

Пока Министерство образования России не принимает такого решения, но с началом работы космодрома «Восточный» его необходимость станет очевидна.

Завершилась конференция договорённостью о кадровых планах на 2014 год. Летом работу на космодроме получат 500 студентов, ректорам вузов уже дано задание готовить студенческие отряды.

Комсомольская правда
Семён Руденко