Форум МАИ собрал изобретателей и будущих покорителей космоса

26 ноября корреспондент «Вечерки» побывала на ВВЦ, куда съехались на форум будущие Циолковские и Королёвы.

В это утро все, кого интересует покорение космических пространств, собрались на ВВЦ, в 75-м павильоне. Здесь проходит V Международный межотраслевой молодежный научно-технический форум «Молодёжь и будущее авиации и космонавтики-2013». Организовал его Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет).

В фойе перед большим конференц-залом парит в воздухе необычный летающий аппарат. Жужжа, он с помощью пульта дистанционного управления поднимается вверх и вниз.

— Это квадрокоптер, — поясняет, пока я засмотрелась на диковинку, преподаватель МАИ Андрей Нечипуренко. — На его борту установлены видеокамера и тепловизор. С его помощью можно искать людей в тайге, проводить экологический мониторинг.

Оказывается, квадрокоптер — одна из разработок студентов, представленных на форуме.

Сегодня здесь проходит второй этап конкурса научно-технических работ и проектов. Проводятся презентации, мастер-классы. Гостем форума стал летчик-космонавт, Герой России Павел Виноградов. — Я горжусь тем, что МАИ — настоящая кузница космических кадров.

Среди его выпускников 21 космонавт, — рассказал он «Вечерке». — И один из его выпускников — космонавт Михаил Тюрин — доставил олимпийский огонь на МКС, а другой — Фёдор Юрчихин — затем спустил его на землю.

Вечерняя Москва
Елена Серова, фото — Антон Гердо («Вечерняя Москва»)