Ноу-хау МАИ оценили на форуме «Открытые инновации»

6 ноября 2013
Ноу-хау МАИ оценили на форуме «Открытые инновации»

Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) уверенно заявил о себе на Московском международном форуме инновационного развития «Открытые инновации». Мероприятие прошло в Крокус Экспо с 31 октября по 2 ноября.

Внимание гостей форума привлекла Национальная космическая технологическая платформа (НКТП), деятельность которой координирует Московский авиационный институт. Презентация НКТП проходила в рамках выставки российских технологических платформ и их достижений. Организатором экспозиции выступил Российский фонд технологического развития.

Представители НКТП также приняли участие в круглых столах, семинарах и рабочих встречах, посвящённых инновационному развитию экономики, перспективам развития технологических платформ, коммерциализации НИОКТР и другим темам.

Кроме того, на форуме «Открытые инновации» состоялся Московский финал программы «УМНИК». Среди победителей — студентка третьего курса факультета «Радиовтуз» МАИ Екатерина Дудецкая. Девушка представляла проект «Сверхширокополосный радиолокатор для определения физиологических параметров человека во время сна и бодрствования». Победители получили финансирование в размере 200 000 рублей на разработку проекта. В случае успешного выполнения работ за первый год и положительного решения экспертного совета участники программы получают грант в размере 200 000 рублей на второй год.

«УМНИК» был организован Московским центром инноваций и научно-технического творчества (ГБОУ «ИннАрт») совместно с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Генеральный директор Фонда Сергей Поляков и его заместитель Леонид Совцов поздравили участников и наградили их дипломами и подарками.

Всего в финале приняли участие 15 номинантов по двум научным направлениям — «Информационные технологии» и «Новые приборы и аппаратные комплексы».

Отдел по связям с общественностью УИСК