Марс атакуют студенты МАИ

25 октября 2013
Марс атакуют студенты МАИ

Узнать о потенциале Марса студенты МАИ смогли из лекции известного американского публициста и инженера, основателя Марсианского общества Роберта Зубрина. В минувший вторник, 22 октября, в аудитории № 301 Главного административного корпуса МАИ собрались все интересующиеся темой колонизации красной планеты.

Роберт Зубрин в деталях рассказал маёвцам о том, как можно недорого и эффективно слетать на Марс, заселить его жизнью. Зубрин предлагает использовать ресурсы красной планеты для обустройства быта человека.

По мысли основоположника теории, сначала на Марс нужно отправить беспилотные летательные аппараты, которые смогут перевезти туда возвращаемые аппараты «ЭРВ» («ERV», «Earth Return Vehicle»), два или три марсохода, автоматизированный химический комбинат («химический процессор»), производящий ракетное топливо прямо из атмосферы Марса, 100-киловаттный атомный реактор к химическому процессору и 6 тонн жидкого водорода. Как известно, водород — необходимый участник реакции превращения атмосферного углекислого газа в метан и воду. Полученная вода электролизом разлагается на водород и кислород, водород идёт в цикл, а кислород сжижается про запас. Ожидается, что химический процессор будет производить 24 тонны метана и 48 тонн кислорода. Ещё 36 тонн жидкого кислорода планировалось получить непосредственно разложением атмосферного углекислого газа. Таким образом, на выходе экспедиция имеет 107 тонн ракетного топлива: 96 тонн для «ЭРВ» и 11 тонн для марсоходов. Полёт беспилотников займёт максимум 8 месяцев.

Экипаж с землянами таким образом сможет сэкономить на дорогостоящей перевозке топлива и не везти его с Земли. Вообще, Марс — благодатная почва для строительства новой цивилизации, считает Зубрин. Там достаточно много ресурсов, из которых можно даже извлечь топливо для космических кораблей. Все свои теории он изложил в известной программе Mars Direct. Со дня обнародования проекта Mars Direct прошло больше 10 лет прежде, чем в 2002 году в штате Юта была создана «марсианская» база — тренировочный пункт для будущих покорителей красной планеты.

Удивительные теории вызвали большой интерес у гостей лекции. После её окончания Роберт Зубрин предложил маёвцам оставить свои контакты для того, чтобы ребята смогли получать новости от Марсианского общества на свои электронные адреса. Ведь кто знает, может быть, когда-нибудь нам всё-таки придётся обосноваться на Марсе...

Проведен успешный запуск пилотируемого КК "Союз ТМА-2"
Выбран аванпроект истребителя 5-го поколения
Построен первый серийный Ил-96Т