Маёвцы обсудили науку и технику в «Научном кафе»

25 сентября 2013
Маёвцы обсудили науку и технику в «Научном кафе»

На этот раз студенты, аспиранты, выпускники ведущих московских вузов: МАИ, МГТУ ГА, МФТИ, Национального исследовательского ядерного университета МИФИ, Российского технологического университета им. Циолковского, МГТУ им. Баумана и МГУ им. Ломоносова в неформальной обстановке обсудили современные тенденции развития авиационной науки и техники. В качестве спикеров пригласили директора по развитию бизнеса инженерного центра Airbus — ИКАР Сергея Виноградова, руководителя группы анализа перспективных проектов компании «РТ-Химкомпозит» Игоря Шкарупу, профессора МАИ по учебной работе Михаила Куприкова.

«Научное кафе» — это уникальная площадка для неформального общения лучших студентов и аспирантов ведущих вузов Москвы с известными политиками, успешными предпринимателями и современными учеными. Условно заседание «кафе» состоит из двух частей. Часть первая — выступления спикеров, дискуссии, вопросы и ответы.

Второй блок — общение с политиками, учеными, предпринимателями и между собой.

— Все происходящее здесь мне очень нравится, — признался студент-пятикурсник Московского авиационного института Михаил Цибизов. — Это настоящий клуб по интересам! Так как я не только учусь, но и уже работаю на МиГе, меня интересуют больше практические вопросы. Уверен, у отечественной авиации большое будущее, и лет через двадцать мы догоним ведущие мировые компании. Для этого нужно больше приглашать на работу молодых и почаще вот так собираться.

Четыре часа длились научные посиделки, по традиции завершившиеся награждением активных участников дискуссии, задавших самые интересные вопросы лекторам. Следующее заседание «Научного кафе» пройдёт 25 октября. Организаторы обещают: будет ещё интереснее!

Вечерняя Москва
Сергей Костюк; фото — Вечерняя Москва