«Бегалёт» выпускника МАИ заинтересовал министров

12 сентября 2013
«Бегалёт» выпускника МАИ заинтересовал министров

Выпускник МАИ, пятигорский авиаконструктор, пилот и парашютист Александр Бегак обсудил перспективы использования своей разработки «Бегалёт» с министром обороны Сергеем Шойгу на недавно завершившемся международном авиасалоне «МАКС». Похвалил чудо-техники и премьер-министр Дмитрий Медведев. «Бегалёт» — это электромобиль, маленький самолет и большое парашютное крыло «в одном флаконе».

— Он совмещает в себе плюсы самолёта и мягкого парашютного крыла, которое обеспечивает безопасный полёт и посадку на ограниченной площадке, — рассказал про своё изобретение Александр. — Как у самолёта — удобная опекаемая капсула, которая позволяет размещать приборы и оборудование внутри салона. Также «Бегалёт» является электроавтомобилем. Авиаконструктор рассказал, что на уникальном транспортном средстве можно, например, ездить по городу, как на обычном электромобиле, и, выбравшись за его пределы и найдя небольшую площадку 50 на 50 метров, взлететь. «Машина трёх стихий, способная перемещаться по воде, воздуху, земле, раскрывает нам возможности всех способов», — говорит Александр. Возможно, в будущем на подобном аппарате легко можно будет облетать пробки.

Пока что изобретение конструктора Александра Бегака не имеет аналогов в мире.

— Эта машина-самолёт уже реальность. В этом смысле Россия опередила весь мир. Пускай пока это небольшой электрокар, но мы уже готовы принимать эксклюзивные заказы, — говорит Александр.

На МАКС — 2013 был представлен бегалёт «Электрон». Это электрический аппарат с кожаным салоном, углепластиковым корпусом. — Во время ряда встреч мы переговорили с потенциальными поставщиками оборудования, инвесторами, возможными покупателями, — рассказал Александр. — Переговорили с Сергеем Шойгу о возможности использования «Бегалёта» для определенных целей, а Дмитрий Анатольевич был приятно удивлен, что в России всё-таки сделали что-то необычное, в корне отличающееся от принятых норм, в авиации, для автомобилей и парапланов. Со стороны правительства возникли некоторые предложения. А пока первыми, кто будет летать уже на своём «Бегалёте», будут покупатели из Краснодарского края. — Они заказали один двухместный «Бегалёт», который уже изготавливается. Он будет использоваться в частных целях и для мониторинга горно-добывающих производств.

Справка

Александр Бегак родился в Пятигорске в 1973 году. В 13 лет совершил первый прыжок с парашютом и, будучи школьником, работал каскадером в авиационном центре «Кавказ». Окончил Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет). Инструктор парашютно-десантной службы, лётчик-испытатель. Участвовал в международных парашютных экспедициях на Северный и Южный полюсы, на вершину Эльбруса. Сейчас проектирует и строит самолёты и другие летательные аппараты, отдавая предпочтение малой авиации.

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"