ФСБ испытает новые БПЛА, разработанные КБ «Искатель» МАИ

9 августа 2013
ФСБ испытает новые БПЛА, разработанные КБ «Искатель» МАИ

ФСБ проводит опытную эксплуатацию комплекса воздушной разведки и наблюдения с беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) вертолётного типа «Ворон», сообщил «Интерфаксу» главный конструктор конструкторского бюро «Искатель» Московского авиационного института Дмитрий Дьяконов.

В состав комплекса входят два беспилотных вертолёта «Ворон» с наземной мобильной станцией, отметил собеседник агентства, уточнив, что «Вороны» оснащены двигателем внутреннего сгорания мощностью 18 л. с. (производство Чехии), имеют взлётную массу 45 килограммов, могут перевозить 18 килограммов полезной нагрузки, продолжительность полёта — 1,5 часа. «Система автоматического управления, в основном, разработки швейцарской компании. В России проведена корректировка алгоритмов программного обеспечения в интересах выполнения задач заказчика», — пояснил Дьяконов.

По его словам, комплекс в 2012 году завершил государственные испытания, ему присвоена литера серийного образца «О-1», заказчик получил его в 2013 году.

«У заказчика комплекс имеет обозначение «Комплекс воздушной разведки „Ворон“, а гражданская версия комплекса — „Ворон 300“», — отметил главный конструктор.

Дьяконов добавил, что бюро совместно с ФСБ разработало и утвердило трёхступенчатую программу обучения операторов беспилотников комплекса. «Предприятие работает с ФСБ с 1996 года, и ведомство очень системно подходит к созданию комплексов с беспилотниками», — пояснил он.

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»