Программы Клуба выпускников МАИ по итогам 2013 года

27 мая 2013
Программы Клуба выпускников МАИ по итогам 2013 года

Клуб выпускников МАИ, как и в предыдущие годы, в 2013 году выплатил целевые стипендии за лучшие достижения в научно-исследовательской работе (9 стипендий) и «Гранты клуба выпускников МАИ» (15 грантов для профессорско-преподавательского состава вуза).

Общее финансирование вышеуказанных программ клуба приблизилось почти к миллиону, и в отчётном периоде было выплачено 975 тысяч рублей. Эта максимальная сумма за время действия этих программ.

Вместе с тем, проанализировав работу в этом направлении, Правление клуба пришло к выводу, что даже такие стандартные формы работы требуют совершенствования.

Во-первых, по целевым стипендиям Клуб выпускников МАИ получил два случая отказа стипендиатов от исполнения обязательств по договорам (студенты ИНЖЭКИН). Правлению клуба предстоит осуществить процедуру возврата средств целевой стипендии. Поэтому с целью предупреждения таких ситуаций в состав конкурсной комиссии в 2013 году привлечены представители деканского корпуса: декан факультета № 3 Юрий Германович Следков и декан факультета № 7 Константин Михайлович Тихонов. Решением Учёного совета МАИ от 25.03.2013 г. по предложению вице-президента клуба Мякочина А. С. «стипендиатам Клуба выпускников МАИ» представлена возможность вступать в очную аспирантуру в весеннем наборе, как и окончившим вуз с красным дипломом. В этом году проведён более тщательный отбор стипендиатов по предложениям деканатов факультетов, и победителями конкурса на получение целевых стипендий клуба стали студенты пятого курса: Ильин — факультет № 1; Бурова — факультет № 2, Груздева — факультет № 3, Волков — факультет № 4; Комарова — факультет № 5; Терентьева — факультет № 6; Игнатов — факультет № 8.

Что касается «Грантов в области научно-исследовательской работе», Правление клуба пришло к выводу, что с учётом роста зарплат в вузах, с учётом инфляционных процессов, необходимо при сохранении бюджета программы, сократить число победителей с одновременным увеличением размера Гранта, что дало бы возможность закрепления в преподавательском корпусе МАИ более молодых кадров.

Особая благодарность Владимиру Головнёву, Виктору Морозову, Валерию Шубину, Григорию Артамонову, Андрею Евневичу, Михаилу Азанову за системную поддержку этих программ.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12