Программы Клуба выпускников МАИ по итогам 2013 года

27 мая 2013
Программы Клуба выпускников МАИ по итогам 2013 года

Клуб выпускников МАИ, как и в предыдущие годы, в 2013 году выплатил целевые стипендии за лучшие достижения в научно-исследовательской работе (9 стипендий) и «Гранты клуба выпускников МАИ» (15 грантов для профессорско-преподавательского состава вуза).

Общее финансирование вышеуказанных программ клуба приблизилось почти к миллиону, и в отчётном периоде было выплачено 975 тысяч рублей. Эта максимальная сумма за время действия этих программ.

Вместе с тем, проанализировав работу в этом направлении, Правление клуба пришло к выводу, что даже такие стандартные формы работы требуют совершенствования.

Во-первых, по целевым стипендиям Клуб выпускников МАИ получил два случая отказа стипендиатов от исполнения обязательств по договорам (студенты ИНЖЭКИН). Правлению клуба предстоит осуществить процедуру возврата средств целевой стипендии. Поэтому с целью предупреждения таких ситуаций в состав конкурсной комиссии в 2013 году привлечены представители деканского корпуса: декан факультета № 3 Юрий Германович Следков и декан факультета № 7 Константин Михайлович Тихонов. Решением Учёного совета МАИ от 25.03.2013 г. по предложению вице-президента клуба Мякочина А. С. «стипендиатам Клуба выпускников МАИ» представлена возможность вступать в очную аспирантуру в весеннем наборе, как и окончившим вуз с красным дипломом. В этом году проведён более тщательный отбор стипендиатов по предложениям деканатов факультетов, и победителями конкурса на получение целевых стипендий клуба стали студенты пятого курса: Ильин — факультет № 1; Бурова — факультет № 2, Груздева — факультет № 3, Волков — факультет № 4; Комарова — факультет № 5; Терентьева — факультет № 6; Игнатов — факультет № 8.

Что касается «Грантов в области научно-исследовательской работе», Правление клуба пришло к выводу, что с учётом роста зарплат в вузах, с учётом инфляционных процессов, необходимо при сохранении бюджета программы, сократить число победителей с одновременным увеличением размера Гранта, что дало бы возможность закрепления в преподавательском корпусе МАИ более молодых кадров.

Особая благодарность Владимиру Головнёву, Виктору Морозову, Валерию Шубину, Григорию Артамонову, Андрею Евневичу, Михаилу Азанову за системную поддержку этих программ.

Клуб выпускников МАИ