Россияне и мексиканцы будут вместе следить за солнечной активностью

Совместная работа российских и мексиканских учёных по отслеживанию солнечной активности будет реализована в рамках научно-технического сотрудничества между двумя странам на уровне специально созданной «космической сети» университетов России и Мексики.

Как сообщил крупнейший Национальный автономный университет Мексики, руководящий проектом с мексиканской стороны Виктор Веласко Эррера считает важным создание в обеих странах родственных инструментов для отслеживания солнечной активности, что позволит наладить постоянный обмен информацией.

По словам учёного, в ближайшее время он предложит использование различных спутниковых платформ для их применения при мониторинге как изменений климата Земли, так и состояния так называемого «космического климата».

Веласко Эррера, признанный изданием New Astronomy одним из лучших исследователей в этой области в 2012 году, считает явления, происходящие в результате солнечной активности, очень важными в плане влияния на все объекты, находящиеся в гелиосфере.

В реализации программы с российской стороны примут участие Московский авиационный институт, Российская академия космонавтики имени Циолковского, Центр подготовки космонавтов имени Гагарина, Московский государственный университет, Российская академия наук и научно-исследовательский институт электромеханики Федерального космического агентства, сообщает РИА Новости.

Фото: nasa.gov
Радио Голос России