Ректор МАИ на Форуме ректоров и президентов университетов в Амстердаме

11 апреля 2013
Ректор МАИ на Форуме ректоров и президентов университетов в Амстердаме

11-13 апреля 2013 года в г. Амстердаме, Нидерланды, состоится Форум ректоров и президентов университетов России и Нидерландов. Проведение Форума включено в план мероприятий Года Российской Федерации в Королевстве Нидерландов и года Королевства Нидерландов в Российской Федерации.

Организатором выступает Министерство образования и науки РФ. Форум пройдет при поддержке Министерства образования, культуры и науки Нидерландов в партнерстве с Ассоциацией университетов Нидерландов (VSNU).

Проведение Форума определено как одно из важных событий в рамках мероприятий перекрестного Года России и Голландии.

Делегацию от России возглавит Министр образования и науки Российской Федерации Д.В. Ливанов.

Главная задача Форума — придание системного и инновационного характера всему комплексу межуниверситетских связей России и Нидерландов, определение приоритетных областей взаимодействия университетов двух стран, обсуждение новых перспектив и расширение организационных форм взаимовыгодного сотрудничества.

«По результатам работы форума планируется принятие совместного итогового документа, который станет важным этапом российско-голландского сотрудничества в академической сфере в контексте развития двусторонних взаимоотношений», — отмечают в Минобрнауки.

В программу форума включены вопросы межуниверситетского образовательного, научно-технического и лингвистического сотрудничества, а также внедрения дистанционных технологий в обучении русскому языку.

Ректоры 15 крупных российских вузов, в том числе ректор Московского авиационного института А. Н. Геращенко, и их коллеги из Голландии поделятся друг с другом профессиональным опытом и обсудят возможные перспективы дальнейшего сотрудничества в рамках секций. Также участники посетят ведущие вузы Нидерландов — университет Амстердама и Делфтский технический университет.

РИА Новости