Совместная разработка РСК «МиГ» и МАИ была представлена на выставке «Аэро Индия-2013»

12 февраля 2013

Российская самолётостроительная корпорация «МиГ» впервые представила в Индии на авиакосмическом салоне «Аэро Индия-2013» в городе Бангалоре свою новую разработку, обеспечивающую объёмную визуализацию закабинного пространства боевого самолёта. Она носит название «Комплекс реального видения» и может быть составной частью специализированного тренажёра боевого применения СТБП-29, предназначенного для подготовки пилотов различных модификаций истребителей МиГ-29.

Известно, что пилотам палубных самолётов приходится решать задачи повышенной сложности. Прежде всего речь идет о посадке на ограниченную по размерам палубу авианосца, а также маневрировании на ней.

Отработка таких задач на реальном корабле — сложное, дорогое и небезопасное дело. Естественно, что все учатся на тренажёре, однако это не всегда возможно. Дело в том, что абсолютное большинство тренажёров формируют «плоскую» картину окружающей обстановки. В результате пилот не может точно оценивать расстояние до объектов, что является критически важным для отработки сложных манёвров в воздухе.

Кстати, такие сложные манёвры требуются не только морским летчикам. В перспективе все боевые самолёты ВВС Индии будут оснащены системами дозаправки в воздухе. При её выполнении лётчикам также необходимо точное ощущение дистанции до заправочного конуса или штанги. Аналогичная потребность возникает и при отработке полётов в плотных группах.

Специалисты российской самолётостроительной корпорации «МиГ» сделали попытку расширить возможности систем визуализации и представить пилоту объёмное изображение закабинного пространства.

О том, что это удалось, свидетельствует центральный экспонат РСК «МиГ» на выставке «Аэро Индия-2013». Это Комплекс реального видения, который создаёт стереоскопическое изображение воздушной обстановки и подстилающей поверхности с использованием управляемых компьютерами проекторов и специальных очков.

В составе комплекса — кабина самолёта, рабочее место инструктора, мощная компьютерная система, объединённая с проекторами. Пилот работает в специальных очках, без которых, как в 3D кинотеатрах, картина не выглядит объёмной. Стереоскопический эффект отчётливо ощущается на расстоянии от 0,1 до 100 метров, что актуально при дозаправке в воздухе, посадке на палубу, полётах в группе.

Специалисты РСК «МиГ» подчёркивают, что экспонат является одновременно и тренажёром, и исследовательским стендом, на котором решаются реальные задачи проектирования различных систем самолёта.

Комплекс ориентирован на все самолёты семейства МиГ-29, однако на выставке был представлен вариант, ориентированный на корабельный истребитель МиГ-29К/КУБ. Сосредоточивая внимание на этой машине, разработчики комплекса понимали, что полёты с палубы авианосца в ближайшее время придётся осваивать и индийским, и российским строевым лётчикам.

РСК «МиГ» работала над Комплексом реального видения в течение ряда лет, сотрудничая с Московским авиационным институтом — ведущим отраслевым учебным заведением России. Экспериментальный образец комплекса был впервые показан в 2011 году. В тот период он позволял исследовать и отрабатывать только дозаправку в воздухе. Тем не менее его исключительно высоко оценили многие пилоты, отмечая, что система трехмерной визуализации является прекрасным инструментом для отработки задач пилотирования при полётах на малых дистанциях, таких как пилотирование в плотном строю и дозаправка в воздухе. Трёхмерное изображение позволяет лётчику точно прочувствовать условия полёта и расстояния. Данный инструмент был бы очень полезен для обучения лётчиков выполнению подобных задач.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12