МАИ принимает участие в третьем конкурсе на получение грантов Правительства России

6 февраля 2013

1 февраля 2013 г. в Министерстве образования и науки Российской Федерации состоялась процедура вскрытия конвертов с  заявками, поданными на участие в третьем открытом публичном конкурсе на получение грантов Правительства России для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих учёных в российских образовательных и научных учреждениях.

Московский авиационный институт представлен на конкурсе следующими участниками:

• Демаков Виталий Алексеевич, тема научного исследования «Организация биотехнологического процесса посредством применения нового поколения биокатализаторов на основе каталитически активных клеток нитрилутилизирующих микроорганизмов и изолированных ферментов, иммобилизованных на ультрадисперсной высокочистой углеродной структуре», (Россия);
  • Вучинич Дин, тема научного исследования «Интеллектуальная система инженерного анализа с использованием высокоточной объектно-ориентированной визуализации», (Бельгия, Хорватия);
  • Кубенко Вениамин Дмитриевич, тема научного исследования «Динамическое взаимодействие деформируемых конструкций с внешними полями и средами», Украина;
  • Павич Горан, тема научного исследования«Нестационарное течение, вибрация и шум турбомашин», (Франция, Хорватия).

Всего на конкурс поступило 719 заявок. Важно отметить, что в этом конкурсе впервые могли принимать участие кроме российских вузов и научные учреждения государственных академий наук, а также государственные научные центры России. Было подано 575 заявок от вузов и 144 заявки от научных учреждений государственных академий наук и государственных научных центров России.

Из 719 участников конкурса гражданами Российской Федерации являются 379 человек, из них 53 человека наши соотечественники, имеющие двойное гражданство; 118 человек, граждан России, постоянно проживают за рубежом; а 340 человек -иностранные граждане.

В конкурсе принимают участие ведущие ученые более чем из 40 стран, в том числе: Австралии, Австрии, Белоруссии, Бельгии, Болгарии, Бразилии, Великобритании, Венгрии, Германии, Дании, Израиля, Ирландии, Испании, Италии, Канады, Китая, США, Украины, Франции, Финляндии, Чехии, Швейцарии, Швеции, Японии и др.

Гранты Правительства Российской Федерации выделяются в размере до 90 млн. рублей каждый на проведение научных исследований в течение 3 лет (2013-2015 гг.) с возможным продлением на 2 года. Обязательным условием является привлечение вузами и научными организациями внебюджетных средств в размере не менее 25% от размера гранта.

Участниками конкурса могли быть высшие учебные заведения, научные учреждения государственных академий наук и государственные научные центры Российской Федерации совместно с российскими и иностранными ведущими учёными, занимающими лидирующие позиции в определённых областях наук (естественные и точные науки; техника и технологии; медицинские науки и науки о здоровье; сельскохозяйственные науки; социальные науки; гуманитарные науки). Ведущий учёный имеет право участвовать только в одном научном исследовании; количество исследований на базе одного вуза или научной организации не ограничено.

По условиям конкурса необходимо личное руководство лабораторией (т.е. с очным присутствием ведущего учёного в российском вузе) и проводимыми научными исследованиями не менее 4 месяцев в каждом календарном году. В состав формируемого ведущим учёным научного коллектива должны входить: не менее 2 кандидатов наук, не менее 3 аспирантов и 3 студентов, обучающихся в вузе, на базе которого проводится научное исследование; либо не менее 3 кандидатов наук и не менее 4 аспирантов, обучающихся в научной организации, на базе которой проводится научное исследование.

Для оценки заявок будут использованы три группы критериев: научные достижения и опыт работы ведущего учёного; перспективы научных исследований по проекту; состояние и динамика развития организации, перспективный облик лаборатории, создаваемой в рамках проекта. По результатам экспертизы заявок, представленных на конкурс, Совет по грантам определяет победителей конкурса.

Планируемая дата подведения итогов конкурса — 25 апреля 2013 года.

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»